Новости обители

Успение Пресвятой Богородицы

28.08.2015
Успение Пресвятой Богородицы

27 августа 2015 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, в нашей обители было совершено праздничное всенощное бдение с литией. По традиции, в центре храма заранее было приготовлено украшенное цветами место для плащаницы Преблагословенной Владычицы нашей – Царицы Небесной. «Какое слово может описать Боголепную красоту Твою, Богоматерь Дево? Ведь невозможно все Твое изложить рассуждениями и словами: поскольку все оно превосходит ум и слово» - восторженно восклицает Григорий Палама. Дивную красоту Богородицы подчеркивает и оформление храма, и вся праздничная служба на Успение, которая  является непрестанной хвалой Царице Небесной: «О, Дивное чудо! Источник жизни во гробе полагается, и лествица к Небеси гроб бывает!». При пении «Хвалите имя Господне» священнослужители выносят плащаницу Богородицы и полагают ее на приготовленное место. Затем звучит величание Богоматери: «Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое». Читается Богородичное Евангелие, и все верующие подходят, с благоговением прикладываются к плащанице, помазываются освященным елеем. Удивительно светлое чувство дивной тайны Божией касается сердца: как может смерть быть радостью?.. Недаром Успение называют еще «Богородичной Пасхой». Многие паломники, пришедшие сегодня в Покровскую обитель, приняли молитвенное участие в прославлении Пречистой Девы.

28 августа, в сам день праздника, была совершена праздничная Божественная литургия. По традиции, важные моменты богослужения проходили перед плащаницей Богородицы: великий и малый входы, чтение Евангелия и Апостола, произнесение ектений. Храм был полон, и почти все наши прихожане причащались Святых Христовых Таин.

На запричастном стихе было оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 700-летия начала святительских трудов в Москве митрополита Киевского и всея Руси Петра.

Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, иноки и инокини, дорогие во Христе братья и сестры!

В нынешнем году отмечается знаменательная дата — 700-летие начала трудов в Москве святителя Киевского и всея Руси Петра, ставшего первым епископом нашего града и первым его святым.

Митрополит Петр был послан Богом народу нашему в начале XIV века в один из судьбоносных периодов отечественной истории, когда земля Русская не только страдала от междоусобной брани, но и находилась под игом завоевателей.

Ревностно совершая свое служение, святитель Петр неустанно посещал русские княжества, а в 1315 году впервые приехал в Москву, бывшую тогда совсем незначительным городом. Московский князь Иоанн Калита и местные жители встретили своего первоиерарха с такими теплом и заботой, что расположили его сердце к переезду в Москву. Тогда же митрополит Петр, по преданию, основал недалеко от Кремля обитель в честь святых апостолов Петра и Павла, известную сегодня как Высоко-Петровский монастырь. Принятое им решение о переносе кафедры Предстоятеля Русской Церкви в Москву побудило князя Иоанна Калиту начать по благословению святителя строительство в Кремле Успенского собора.

В 1326 году митрополит Петр преставился ко Господу и был погребен у северной стены возводящегося храма. Начиная с него, для всех последующих Предстоятелей Русской Церкви именно Москва была кафедральным градом.

В посланиях, оставшихся нам после его блаженной кончины, сей угодник Божий призывает клириков быть истинными пастырями, а не наемниками, заботиться об украшении себя духовными добродетелями, а мирян заставляет ревностно исполнять евангельские заповеди. Эти послания, написанные 700 лет назад, и поныне утверждают православных верующих в служении и следовании Господу. Внимая наставлениям святителя, каждый из нас должен работать над возделыванием своей души, стремиться стяжать в сердце подлинно христианскую любовь, которая способна преображать не только жизнь отдельного человека, но и всего общества.

В этом году наряду с 700-летием начала святительского служения в Москве митрополита Петра отмечается и 700-летие Высоко-Петровского монастыря. На протяжении веков сия обитель бережно хранит память о своем праведном основателе, чей образ и сегодня вдохновляет братию на труды.

Промыслительно, что чествование первого московского епископа и святого сочетается с празднованием Дня нашего города.

Во внимание к важности нынешнего юбилея 6 сентября, в день памяти святителя Петра, после Патриаршей литургии в Успенском соборе Московского Кремля пройдет крестный ход по древней улице Петровке до Высоко-Петровского монастыря. Этот маршрут повторяет совершенный первым епископом нашего града путь — от кремлевских стен вдоль течения Неглинки до возвышенного места на берегу реки, избранного им для основания монастыря.

Предстательством святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, да поможет нам Милостивый Спаситель твердо стоять в вере, неустанно исполняя Его заповеди и неленостно трудясь на пользу Его Церкви.

Призываю на всех вас благословение Божие.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

«Если  «честна... смерть преподобных» (Пс.115:6), и «память праведного с похвалами» (Притч. 10:7), то насколько более — память Святейшей святых, чрез Которую — всякое освящение святым, — память Приснодевы и Богоматери, которую нам прилично сотворить с величайшими благохвалениями? Мы ныне празднественно творим святое Успение, или преставление, чрез которое Умаленная на краткое время пред Ангелами, превзошла без сравнения Ангелов и Архангелов, и сущие над ними премирные Силы, Своей близостию к Богу и от века предначертанными и совершившимися над Нею чудными делами. Ибо ради Нее были предречения Богодухновенных пророков, чудотворения, предуказавшие на великое чудо вселенной — Сию Приснодеву и Богоматерь; установления Духа, разнообразно прообразовавшие будущую действительность; обетования о рождении Имеющей родить безсеменно Рождаемого от Бога Отца предвечно...» - так восхваляет Пречистую Богородицу святитель Григорий Палама. И мы со всей Церковью сегодня восклицаем: «Радуйся, Обрадованная, во успении Твоем нас не оставляющая!»

 Фото: Виктор Корнюшин

Галерея

Читать далее

Погребение Пресвятой Богородицы

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Престольный праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы

Сегодня в Покровском женском монастыре Престольный праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Новости обители

Всенощное бдение накануне Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября 2015 г. всенощное бдение накануне Покрова Пресвятой Богородицы.

Детский приют, гимназия

Конкурс детского творчества "Красота Божьего Мира"

В воскресенье 11 октября учащиеся гимназии участвовали в праздничной встрече участников конкурса СЗАО г. Москвы «Покровская сторонушка».

Новости обители

Делегация Польской Православной Церкви

27 сентября 2015 года, в праздник Воздвижения Честного Креста Господня, Покровскую обитель посетила делегация Польской Православной Церкви

Новости обители

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

26 сентября 2015 года Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в Покровском монастыре.

Новости обители

Международная богословская научно-практическая конференция. 2-й день

24 сентября в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы завершила работу Международная богословская научно-практическая конференция «Монашество Святой Руси: от истоков к современности»

Новости обители

Международная богословская научно-практическая конференция. 1-й день

В Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы начала работу международная богословская научно-практическая конференция «Монашество Святой Руси: от истоков к современности»

Новости обители

Престольный праздник в храме Петра и Февронии

13 сентября 2015 года в Покровском монастыре престольный праздник - день перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских

Детский приют, гимназия

День знаний в Православной гимназии

1 сентября в Православной гимназии на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково прозвенел первый звонок.

Новости обители

Погребение Плащаницы Пресвятой Богородицы

Вечером 28 августа, по традиции, в нашей обители был совершен чин Погребения плащаницы Пресвятой Богородицы.

Новости обители

Успение Пресвятой Богородицы

28 августа была совершена праздничная Божественная литургия. По традиции, важные моменты богослужения проходили перед плащаницей Богородицы.

Новости обители

Погребение Пресвятой Богородицы

28 августа 2014 г. чин Погребения Пресвятой Богородицы и крестный ход в Покровском монастыре.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты