Новости обители

День канонизации и преставление блаженной Матроны Московской

02.05.2018
День канонизации и преставление блаженной Матроны Московской

1 и 2 мая 2018 года, в день канонизации и преставления святой праведной блаженной Матроны Московской, в день престольного праздника обители Всенощное бдение и Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы совершил первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы митрополит Истринский Арсений За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского благочиния г. Москвы; клирики обители. У святых врат обители владыку встречала игумения Феофания с сестрами и детьми монастырского приюта. Митрополит Арсений поклонился святым мощам блаженной старицы Матроны, почивающим в Покровском храме, а затем проследовал в Воскресенский собор.

Среди молившихся в храме присутствовали настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания (Мискина), настоятельница Пюхтицкого подворья в г. Москве игумения Филарета (Смирнова), насельницы Покровской обители и воспитанницы монастырского приюта для девочек, а также многочисленные паломники. Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского монастыря. Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Покровского ставропигиального женского монастыря иерей Виктор Ленок. По окончании Литургии был совершен крестный ход. Затем Игумения Феофания (Мискина) приветствовала Его Высокопреосвященство и преподнесла расписное пасхальное яйцо с изображением святой праведной блаженной Матроны Московской. В свою очередь, митрополит Арсений обратился к собравшимся с архипастырским словом. Торжество завершилось трапезой, во время которой воспитанницы монастырского приюта для девочек представили праздничный концерт.

Для всех паломников был организован благотворительный обед и чай с монастырской выпечкой. На память о празднике в честь блаженной Матронушки всем паломникам были подарены календари с ее изображением.


Галерея

Читать далее

Всенощное бдение в канун преставления св. прав. блж. Матроны Московской

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Всенощное бдение праздника Вознесе́ние Госпо́дне

16 мая 2018 года, Всенощное бдение в канун праздника Вознесения Господня в Покровском монастыре

Детский приют, гимназия

73 года Великой Победы

День Победы – праздник, касающийся глубин каждого русского человека.

Новости обители

Пасхальный Крестный ход

13 мая 2018 В Покровской обители после Воскресного Богослужения Матушка Игумения, сестры обители, батюшки, дети приюта и прихожане прошли под звон колоколов последний Пасхальный Крестный ход, который совершается в последнее воскресенье перед «Вознесением».

Подворье в Троице-Лыково

Молебное пение по случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Троице-Лыково

9 мая 2018 года на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково после Божественной литургии было совершено молебное пение по случаю 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Подворье в Марково

Заупокойная лития по погибшим на подворье в селе Марково

9 мая 2018 года на подворье Покровского монастыря в селе Марково была отслужена заупокойная лития у мемориала воинам - погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Новости обители

Весеннее цветение в Покровском монастыре

Весеннее цветение в Покровском монастыре

Новости обители

Возложение венков к могиле неизвестного солдата

8 мая 2018 года, в канун 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены.

Подворье в Марково

Весенние посевные работы на подворье в с.Марково

Уже двадцать лет на подворье Покровского монастыря в селе Марково Раменского района Московской области сестры занимаются сельским хозяйством, обеспечивая продуктами Покровскую обитель.

Новости обители

Литургия в Неделю о самаряныне в селе Марково

6 мая 2018 года, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца на подворье Покровского монастыря в селе Марково была совершена Божественная литургия.

Новости обители

Концерт воспитанниц монастыря ко Дню Канонизации Св. Матроны Московской

2 мая 2018 года. Воспитанницы монастырского приюта приготовили концерт ко Дню Канонизации Святой Блаженной Матроны Московской.

Новости обители

День канонизации и преставление блаженной Матроны Московской

2 мая 2018 престольный праздник обители - канонизация и преставление блаженной Матроны Московской.

Новости обители

Всенощное бдение в канун преставления св. прав. блж. Матроны Московской

1 мая 2018 г., всенощное бдение престольного праздника обители, совершил первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, митрополит Истринский Арсений.

Новости обители

Блаженная Матрона Московская включена в месяцеслов Румынской Православной Церкви

15 февраля 2018 года Священный Синод Румынского Патриархата принял решение о включении блаженной Матроны Московской в месяцеслов Румынской Православной Церкви.

Новости обители

Память преподобномученика Сергия

25 апреля 2018 года в Покровской обители были совершены богослужения в память о бывшем насельнике монастыря – преподобномученике Сергии (Крестникове).

Новости обители

Экскурсия казачьей молодежи

19 апреля 2018 года Покровский ставропигиальный женский монастырь посетили студенты МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета).

Новости обители

Радоница

Радоница в Покровском ставропигиальном женском монастыре.

Новости обители

Суббота Светлой седмицы

По традиции, в Светлую субботу во всех храмах Русской Православной Церкви верующим раздают кусочки особого освященного хлеба – артоса.

Новости обители

Престольный праздник Святителя Ионы

13 апреля престольный праздник Покровской обители в честь святителя Ионы, митрополита Московского

Новости обители

Делегация Центрального Комитета Российского профсоюза железнодорожников

12.04.2018

Подворье в Троице-Лыково

Светлая седмица в Троице - Лыково

11.04.2018

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты