Новости обители

День обретения мощей преподобного Нила Столобенского. Божественная литургия

09.06.2018
День обретения мощей преподобного Нила Столобенского. Божественная литургия

9 июня 2018 г. Божественная литургия, водосвятный молебен и крестный ход в день обретения мощей преподобного Нила Столобенского (1667), придел которого находится в Покровском храме обители.

Праздничную литургию возглавили клирики Покровского женского монастыря. За богослужением молились Игумения Покровского монастыря Игумения Феофания, сестры, воспитанницы монастырского приюта и прихожане обители.

Пел хор Покровского монастыря.

Житие преподобного Нила Столобенского, чудотворца

Преподобный Нил Столобенский родился в семье крестьянина в небольшом селении Новгородской епархии. В 1505 году он принял постриг в обители преподобного Саввы Крыпецкого близ Пскова.

После 10 лет подвижнической жизни в киновии удалился на реку Серемлю, в сторону города Осташкова, где 13 лет вел строгую аскетическую жизнь в непрерывной брани с кознями диавола, которые выражались в явлениях призраков - гадов и диких зверей. Многие жители из окрестных мест стали приходить к преподобному за наставлениями, но он стал этим тяготиться и молил Бога указать ему место для подвига безмолвия. Однажды после долгой молитвы он услышал голос: "Нил! Иди на озеро Селигер. Там на острове Столобенском ты можешь спастись!" От приходивших к нему людей преподобный Нил узнал, где находится озеро, и, придя туда, был поражен его красотой. В середине озера - покрытый густым лесом остров; на нем преподобный нашел небольшую гору и выкопал пещеру, а спустя некоторое время построил хижину, в которой и прожил 26 лет. Подвиги строгого постничества и безмолвия сопровождал еще и другим, особенным подвигом - никогда не ложился спать, а позволял себе лишь легкую дремоту, опираясь на крюки, вделанные в стену келлии.

Богоугодная жизнь преподобного много раз возбуждала зависть врага, которая проявлялась через злобу местных жителей. Однажды кто-то поджег лес на острове, где стояла хижина преподобного, но пламя, дойдя до горы, чудесным образом угасло. В другой раз в хижину ворвались грабители. Преподобный сказал им: "Все мое сокровище в углу кельи". Там стояла икона Богоматери. Разбойники стали искать деньги и ослепли. Тогда в слезах раскаяния стали они молить святого о прощении. Известны и многие другие чудеса, совершенные преподобным. Он безмолвно отказывался от приношений, если совесть у приходивших к нему была нечиста или они находились в нечистоте телесной.

В предчувствии кончины преподобный Нил приготовил себе гроб. А к самому времени преставления прибыл на остров игумен одного из близлежавших монастырей и приобщил его Святых Таин. По уходе игумена преподобный Нил в последний раз совершил молитву, окадил святые иконы и келлию и предал Господу бессмертную свою душу 7 декабря 1554 года.

Прославление его святых мощей (ныне почивающих в Знаменском храме г. Осташкова) совершилось в 1667 году с установлением празднования 27 мая и в день преставления.


Галерея

Читать далее

День памяти преподобного Нила Столобенского. Всенощное бдение с чтением акафиста

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Престольный праздник благоверных князей Петра и Февронии

7 и 8 июля 2018 года в день престольного праздника в храме святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских было совершено Всенощное бдение и Божественная Литургия

Подворье в Марково

Рождество Пророка Иоанна Предтечи на подворье в Марково

7 июля 2018 года на подворье Покровского монастыря в с. Марково торжественно отметили престольный праздник в честь Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Летопись

День рождения игумении Феофании

02 июля 2018 года, в день памяти святого апостола Иуды, брата Господня по плоти и святителя Иова, митрополита Московского в Покровском монастыре отметили день рождения его настоятельницы игумении Феофании (Мискиной).

Новости обители

Архиепископ Гавриил совершил Литургию в Покровском монастыре

24 июня 2018 года литургию в Покровском монастыре совершил Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, совершающий паломничество по России.

Детский приют, гимназия

Выпускной 2018

Выпускной - 2018 для учащихся ЧУОО «Православная гимназия в Троице-Лыкове г.Москвы»

Детский приют, гимназия

Летние каникулы на море

В жаркие дни летних каникул первая смена детей монастырского приюта по благословению Матушки Игумении отправились отдыхать на море.

Новости обители

Визит участников летнего богословского института

22 июня 2018 года епископ Санта-Роузский, викарий Епархии Сан-Франциско и Запада Даниил (Брум), а также священнослужители Поместной Православной Церкви в Америке – настоятели соборов, протоиереи, профессора семинарий посетили Покровский монастырь.

Новости обители

Делегация паломников из Австралии

15 июня 2018 года Архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил посетил Покровский ставропигиальный женский монастырь в сопровождении паломников из Австралии и США.

Новости обители

Литургия в память Всех Святых и святителя Московского Геронтия

10 июня 2018 года в Успенском соборе Московского Кремля Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Истринский Арсений совершил полиелейную утреню и Божественную литургию.

Новости обители

Панихида по Святейшему Патриарху Алексию II в Елоховском соборе, поездка в Новоспасский монастырь

10 июня 2018 г., в день 28-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Алексия II, у гробницы почившего Первосвятителя в Богоявленском кафедральном соборе Первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Истринский Арсений совершил панихиду.

Новости обители

День обретения мощей преподобного Нила Столобенского. Божественная литургия

9 июня 2018 г. Божественная литургия, водосвятный молебен и крестный ход в день обретения мощей преподобного Нила Столобенского (1667), придел которого находится в Покровском храме обители.

Новости обители

День памяти преподобного Нила Столобенского. Всенощное бдение с чтением акафиста

8 июня 2018 г. Всенощное бдение с чтением акафиста в день памяти обретения мощей преподобного Нила Столобенского (1667), придел которого находится в Покровском храме обители.

Новости обители

Архиепископ Феогност совершил Литургию в Покровском монастыре

5 июня 2018 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию в Покровском монастыре.

Детский приют, гимназия

Торжественная линейка и праздничный концерт посвящённый окончанию учебного года

28 мая 2018 года, в православной гимназии состоялась торжественная линейка и праздничный концерт, посвящённый окончанию учебного года, и прозвучал последний звонок для выпускников 11-го и 9-го классов.

Подворье в Троице-Лыково

День Святой Троицы. Пятидесятница. Божественная Литургия

27 мая 2018 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), в день престольного праздника, на подворье Покровской обители в Троице-Лыкове были совершены две Божественные литургии – ранняя в Успенском храме и поздняя – в Троицком соборе

Подворье в Марково

День Святой Троицы на подворье в Марково

27 мая 2018 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), на подворье Покровской обители в селе Марково была совершена Божественная литургия.

Подворье в Троице-Лыково

День Святой Троицы. Всенощное бдение

26 мая 2018 года Всенощное бдение в День Святой Троицы на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково.

Новости обители

Монашествующие Русской Православной Церкви поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с Днем тезоименитства

24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Новости обители

Завершился визит Предстоятеля Сербской Православной Церкви

22 по 25 мая 2018 года Святейшей Патриарх Сербский Ириней по случаю праздника святых Кирилла и Мефодия и дня Тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Кирилла находился в Москве. Для проживания была выбрана гостиница «Покровская» при Покровском ставропигиальном женском монастыре.

Подворье в Троице-Лыково

Престольный праздник святителя Николая в Троице-Лыково

21 и 22 мая 2018 года, престольный праздник Патриаршего подворья в день перенесения мощей свт. Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты