Новости обители

Началась работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVI Рождественских чтений

25.01.2018
Началась работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVI Рождественских чтений

25 января 2018 года началась работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, в которых приняла участие настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания.

Форум, организованный Синодальным отделом по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви,  собрал 338 участников из 119 епархий Русской Православной Церкви, в том числе Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Православной Церкви Молдовы, Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов и гостей Элладской и Грузинской Поместных Православных Церквей.

Раннюю Божественную литургию в соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы Зачатьевского ставропигиального женского монастыря возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Его Преосвященству сослужили участники Рождественских чтений в священном сане и духовенство обители.

За Литургией молились: заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевской обители  игумения Иулиания (Каледа) с сестрами; член Коллегии Отдела, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова) с сестрами;  игумены и игумении, прибывшие на Рождественские чтения.

Открывая пленарное заседание, митрополит Святогорский Арсений передал присутствующим благословение председателя Отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, находящегося в настоящее время во Введенском ставропигиальном мужском монастыре Оптина пустынь, и пожелал участникам Чтений плодотворной работы.

Собравшиеся молитвенно почтили память новопреставленного наместника Оптиной пустыни архимандрита Венедикта (Пенькова).

С кратким приветствием к монашествующим обратилась О.В. Нестерцева, заместитель директора Мультимедиа Арт музея на Остоженке, гостеприимно принявшего в своих стенах насельников монастырей. Ольга Валериановна пригласила гостей Арт музея посетить выставку, посвященную жертвам политических репрессий, обратив внимание на тот факт, что один из разделов выставки – это рассказ о Бутовском полигоне. В Бутове погребено около 1000 человек, пострадавших за православную веру. Более 300 из расстрелянных на полигоне священнослужителей причислено к лику святых.

В президиуме собрания присутствовали: митрополит Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской лавры; митрополит  Архангельский и Холмогорский Даниил; митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Элладская Православная Церковь); митрополит Чиатурский и Сачхерский Даниил (Грузинская Православная Церковь); епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря Москвы; куратор пленарного заседания, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа).

 После выступлений участники направления имели возможность задать вопросы докладчикам. Обсуждение наиболее актуальных тем монастырской жизни продолжится 26 января за круглым столом «Монашеские обеты и свобода личности – практические аспекты внутренней жизни в современных монастырях».

В завершение епископ Дмитровский Феофилакт, возглавлявший работу секции, поблагодарил выступавших и участников собрания, а также выразил благодарность заместителю председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумении Иулиании за предпринятые труды по подготовке работы направления «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Галерея

Читать далее

Рождественское представление в селе Марково

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Марково

Среда первой седмицы Великого Поста в селе Марково

21 февраля 2018 года великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского на подворье Покровского монастыря в селе Марково

Храм святой праведной блаженной Матроны

Вторник первой седмицы Великого Поста

20 февраля 2018 г. повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского на подворье Покровского монастыря в храме святой праведной блаженной Матроны Московской.

Новости обители

Понедельник первой седмицы Великого Поста

19 февраля 2018 года великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском ставропигиальном женском монастыре.

Новости обители

Прощенное воскресенье

18 февраля 2018 года, Вечерня с чином прощения, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, в Покровском женском монастыре

Подворье в Троице-Лыково

Сретение Господне в Троице - Лыково. Литургия.

15 февраля 2018 года была совершена Божественная Литургия в праздник Сретения Господня на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

Подворье в Троице-Лыково

Широкая масленица в Троице - Лыково

15 февраля 2018 года прошло празднование «Широкой Масленицы» на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

Подворье в Троице-Лыково

Сретение Господне. Всенощное бдение в Троице - Лыково

14 февраля 2018 года. Всенощное бдение в праздник Сретения Господня на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково.

Подворье в Марково

Зима в селе Марково

10.02.2018

Подворье в Троице-Лыково

Зима в Троице-Лыково

03.02.2018

Новости обители

Зима в монастыре

31.01.2018

Новости обители

Началась работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVI Рождественских чтений

25 января 2018 года началась работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений

Подворье в Марково

Рождественское представление в селе Марково

21 января 2018 года, в попразднство Богоявления, на подворье Покровского женского монастыря в селе Марково воспитанницы приюта обители показали Рождественское представление.

Детский приют, гимназия

Крещенский благотворительный обед

20 января 2018 года воспитанницы приюта Покровского монастыря побывали на детском празднике, организованном Филиппом Киркоровым в одном из ресторанов сети "La marée".

Новости обители

Крещение Господне. Богоявление

19 января 2018 года Божественная литургия с чином Великого освящения воды в праздник Богоявления Господня в Покровском монастыре.

Подворье в Марково

Крещение Господне. Богоявление. Село Марково

19 января 2018 года праздник Крещения Господня на подворье Покровского монастыря в селе Марково.

Подворье в Троице-Лыково

Праздник Крещения Господня на подворье в Троице-Лыково

19 января 2018 года праздник Крещения Господня на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково.

Новости обители

Предпразднство Богоявления (Крещенский сочельник)

18 января 2018 года предпразднство Богоявления в Покровском монастыре.

Подворье в Троице-Лыково

Предпразднство Богоявления (Крещенский сочельник). Троице-Лыково.

18 января 2018 года предпразднство Богоявления на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

Подворье в Марково

Предпразднство Богоявления (Крещенский сочельник) в Марково

18 января 2018 года предпразднство Богоявления на подворье Покровского монастыря в селе Марково

Подворье в Марково

Всенощное бдение в праздник Крещения Господня в селе Марково

18 января 2018 года Всенощное бдение в праздник Крещения Господня на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в селе Марково.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты