Новости обители

Божественная литургия в день памяти свт. Иоанна Тобольского

21.06.2019
Божественная литургия в день памяти свт. Иоанна Тобольского

21 июня 2019 года викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, архиепископ Каширский Феогност посетил Покровский монастырь и отслужил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященство перед началом богослужения поклонился мощам святой праведной блаженной Матроне Московской, а на входе в Воскресенский собор его встретила настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания с сестрами.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Покровской обители.

Настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания с сестрами, прихожане обители и паломники молились за Божественной литургией и причащались Святых Христовых Тайн.

В конце богослужения Его Преосвященство наставил всех собравшихся в храме следующим словом:

" Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Дар прозрения, прозорливости – самый редкий дар в Церкви. У кого-то слух, у кого-то зрение, у кого-то слово – у каждого свой дар. Но дар прозорливости – редчайший дар. И редчайший он не потому, что Господь не хочет нам его дать, а по причине, что просто мы не готовы его воспринять. Святой пророк Исаия, он как бы услышал разговор с неба. Господь говорит: «Кого пошлю?» Он говорит: «Пошли меня, Господи!» и далее Господь говорит: «На кого воззрю? Только на кроткого и молчаливого, и благоговеющего пред словами уст Моих».

Прозорливость редчайший дар потому, что мы, живущие на земле, слишком верим себе, слишком надеемся на себя и всегда ищем своего. Даже приходя к святым иконам, приходя к мощам угодников Божиих, мы просим своего. А ведь Господь нам сказал пред Своим Отцом Небесным: «Не ищу воли Моея, но воли пославшего Меня» и в молитве в Гефсиманской: «Если возможно, да минует Меня чаша сия, но да будет воля Твоя». Самозабвение, целеустремлённость к Богу – это великое счастье, милость Божия для человека. Человек, который не ищет своего, а еще больше не верит себе – это так важно. Ещё наши предки говорили: «Не верь себе, пока не ляжешь во гроб». Потому что «всяк человек ложь». И благословен человек, который понимает свою немощь, понимает, что он не достоин вот этого дара. И в тоже время, как мы благодарим Бога за то, что есть угодники Божии, которые сподобились этого дара, и одна из угодниц – святая блаженная праведная прозорливая Матрона Московская. Она не искала мирского в этой жизни, она не искала ничего своего, и она не верила сама себе. Потому Господь ей и говорил, потому Господь через нее излагал волю людям, потому она жила не для себя, но жила для Бога и для людей. И есть еще такое явление как лжепророчество. К сожалению, есть люди, которые думают про себя то, что Господь им не дал. Это   лжепророки, которые говорят, как бы от Бога, но говорят они от себя. И время показывает их ложь, ибо их пророчества рассыпаются. Потому и не надо слушать и верить всякому слуху и всякому слову. Нужно подождать, Господь подскажет, от Бога его дар или не от Бога. Каждому из нас независимо от того, какое послушание в жизни, очень важно учиться не искать своего, не искать своей воли, а искать волю Божию. И не верить тем помыслам, которые приходят в нашу голову и наше сердце. А все что приходит нужно сравнивать со Священным Писанием и житиями святых. Только тогда мы поймем, на сколько мы в Духе Божием или наоборот, насколько дух прелести вскружил нам голову. Молитвами блаженной праведной святой Матроны, Господь да даст нам дух трезвости, дух смирения, дух кротости и любви, дух терпения, сострадания и дух веры Господу, и глубокого понимания нашего собственного несовершенства, греховности и беспомощности. Если даже на ком-то и свет Божий, если человек понимает, что это не его суд, а Божий свет, благословен тот человек. Но худо, когда человек свет Божий, который пролился на него приписывает себе и думает, что это свет его. Причастников поздравляю с принятие Святых Христовых Таинств."

Галерея

Читать далее

День Святой Троицы - престольный Праздник подворья Покровского монастыря в Троице-Лыково

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости обители

Престольный праздник обители в день Тихвинской иконы Божией Матери

9 июля 2019 года в Покровской обители престольный праздник - левый предел храма Воскресения Словущего освящён в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Новости обители

Престольный праздник обители в день памяти святых Петра и Февронии

8 июля 2019, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, в Покровском монастыре престольный праздник.

Подворье в Марково

Престольный праздник на подворье Покровской обители в Марково

В день памяти Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, на подворье Покровского монастыря в селе Марково встретили престольный праздник.

Подворье в Марково

Лето на подворье Покровского женского монастыря в селе Марково

На подворье Покровского монастыря в селе Марково зреет урожай.

Подворье в Марково

Всенощное бдение в канун Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

6 июля 2019 года в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Марково прошло Всенощное бдение в канун Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Новости обители

День рождения настоятельницы Покровского монастыря

2 июля 2019 года настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания встречает свой день рождения.

Новости обители

Поздравления в адрес игумении Феофании

01.07.2019

Новости обители

Праздничное всенощное бдение в день памяти святого апостола Иуды, брата Господня, святителя Иова, митрополита Московского и святителя Иоанна Шанхайского

01 июля 2019 года, в день памяти святого апостола Иуды, брата Господня, святителя Иова, митрополита Московского и святителя Иоанна Шанхайского

Новости обители

Престольный праздник обители в день памяти свт. Ионы

28 июня 2019 года в Покровском монастыре престольный праздник. Центральный предел первого этажа Покровского храма освящен в честь святителя Ионы, митрополита Московского и всея Руси.

Детский приют, гимназия

Выпускной в детском приюте при Покровском монастыре

20 июня 2019 года в детском приюте при Покровском монастыре состоялся выпускной.

Новости обители

Божественная литургия в день памяти свт. Иоанна Тобольского

21 июня 2019 года в Покровском монастыре была совершена Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Феогност.

Подворье в Троице-Лыково

День Святой Троицы - престольный Праздник подворья Покровского монастыря в Троице-Лыково

16 июня 2019 года, на Праздник Святой Троицы, подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково встретило престольный Праздник.

Подворье в Марково

Праздник Святой Троицы на подворье монастыря в селе Марково

На подворье Покровского монастыря в селе Марково встретили Праздник Святой Троицы.

Подворье в Троице-Лыково

Всенощное бдение на Праздник Пятидесятницы в Троице-Лыково

15 июня 2019 года на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково было совершено праздничное всенощное бдение в день Праздника Святой Троицы.

Новости обители

Троицкая родительская суббота в Покровском монастыре

15 июня 2019 года в Покровской обители на на Божественной литургии и панихиде совершили поминовение усопших православных христиан.

Подворье в Марково

Трудовые будни на подворье Покровского монастыря в селе Марково

На подворье Покровской обители в селе Марково горячая пора полевых работ и других трудовых послушаний.

Новости обители

День памяти преп. Нила Столобенского - Престольный праздник Покровской обители

9 июня 2019 года совершением Божественной литургии и крестным ходом в Покровском монастыре встретили Престольный праздник.

Новости обители

Делегация Сербской Церкви посетила Покровский монастырь

07 июня 2019 года в Покровском монастыре с визитом прибыла делегация Сербской Православной Церкви во главе с епископом Арсением.

Новости обители

Праздник Вознесения Господня в Покровском монастыре

06 июня 2019 года в Покровском монастыре встретили Праздник Вознесения Господня.

Новости обители

Всенощное бдение в канун праздника Вознесения Господня

5 июня 2019 года в Покровском монастыре было совершено праздничное всенощное бдение на Вознесение Господне.

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты