Новости обители

Праздник Сретения Господня в Покровском женском монастыре

15.02.2019
Праздник Сретения Господня в Покровском женском монастыре

Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, 
с миром: яко видесте очи мои спасение Твое  
(Лк. 2, 29)

15 февраля 2019 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре была совершена Божественная литургия на Праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Накануне вечером 14 февраля 2019 года в храме Воскресение Словущего клириками обители было отслужено всенощное бдение.
За богослужением молились сестры обители, воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре, прихожане, гости и паломники обители.Богослужебные песнопения исполнял хор Покровского монастыря.

По окончании Божественной литургии были освещены свечи, а затем розданы сестрами монастыря прихожанам и паломникам. 

Слово архимандрита Кирилла (Павлова) на Праздник Сретения Господня

Дорогие братия и сестры, сегодня мы с вами празднуем славный и радостный праздник Сретения Господня. Этот праздник так называется потому, что праведный старец Симеон, живший в Иерусалиме, встретил в Иерусалимском храме четыредесятидневного Младенца Господа Иисуса Христа с Пречистой Его Матерью. Вот как это священное событие описывается евангелистом Лукой: А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных. Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля. Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем. И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец. Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме. И когда они совершили все по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет. Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем (Лк. 2, 22-40).

Это чу́дное повествование, братия и сестры. Но остановим сейчас наше внимание на словах: И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий.

Дорогие мои, Господь наш Иисус Христос, к Которому относятся эти пророческие слова праведного Симеона, явился на землю не для того, чтобы лежать кому-либо на падение или быть причиной чьей-либо погибели. Нет, Он пришел на землю на восстание всем людям, всем народам. Он пришел для того, чтобы спасти все человечество, всех людей возвести на подобающую им нравственную высоту и, сделав их достойными Неба, привести к Отцу Небесному. Равным образом Он пришел на землю не для того, чтобы служить предметом пререканий, не для того, чтобы произвести разделение между людьми и народами. Напротив, Он пришел для того, чтобы соединить всех людей воедино, стать Единым Пастырем всего человеческого рода. Желая того, чтобы все люди спаслись и пришли в познание истины, Он для этого именно и пришел.

Но сами люди, грехи и дурные наклонности их были причиной того, что, придя в мир для спасения всех, Христос для одних сделался виновником восстания, а для других послужил невольной причиной падения — стал предметом пререканий, так что одни с радостью приняли Его, уверовали в Него как в Бога, Спасителя мира и возлюбили святое учение и святой закон Его, а другие с ожесточением отвергли Его, как врага истины и блага людей. Так отнеслись ко Христу современники Его. Так относятся ко Христу на всем протяжении существования христианской Церкви вплоть до наших дней: одни — с верой и любовью, а другие — с неверием и ненавистью. И такое отношение будет во все века, до скончания мира и Пришествия Его: Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий!

В самом деле, тотчас же по рождении Христа началось и пререкание о Нем. Ангелы и добрые люди встречают рождение Его с ликованием и славословием и видят в Нем утеху и славу Израилеву, а другие вместе с Иродом ищут убить Его. Является Христос с проповедью Своего Евангелия, возвещает людям Божественную истину и святой закон любви и благотворит им — и что же мы видим? Одни принимают Его учение, с благоговением взирают на Его дела и делаются последователями Его, а другие ожесточаются против Него и простирают свою вражду и ненависть к Нему до того, что обрекают Его на страшные мучения и пригвождают ко Кресту. И спасительная смерть Его, и славное Воскресение не положили конца разделению людей на спасаемых и погибающих: одни из свидетелей страданий и смерти Его вразумились и спаслись, а другие погибли в своем ожесточении.

Эти пророческие слова праведного Симеона: Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле — находили себе подтверждение в течение двадцати истекших веков. И в наше время, как и во все времена, Христос лежит одним на падение, а другим на восстание, служит предметом пререканий. Достойно слез, братия и сестры, что Сладчайший наш Господь, пришедший дать людям счастье и радость, положивший из любви к человеческому роду Свою бесценную жизнь, является предметом противоречий, вызывающих у некоторых самое настоящее озлобление. Христос лежит на пути всех людей, занимает в жизни и судьбах человечества такое положение, что, куда бы люди ни пошли, они везде непременно встречаются с Ним и, встретившись, или восстают, утверждаясь на Нем, или претыкаются об Него и падают. Се, лежит Сей на падение и на восстание многих— не только во Израиле, но и во всем человечестве; не только для современников Своих был Он предметом противоречий, но и для людей всех времен и народов.

Дорогие братия и сестры, кроме усвоения этой Божественной истины, настоящее чтение и праздник научают нас многому полезному и доброму в отношении нашей собственной жизни. Праведный Симеон, который, по преданию, жил триста шестьдесят лет, ибо было ему предсказано, что не увидит он смерти, пока не увидит Христа Спасителя, когда взял на руки Младенца Христа, то духом возрадовался и воспел дивную песнь: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром, яко видесте очи мои спасение Твое (Лк. 2, 29-30). Его очи видели спасение миру, и потому он спокоен и отраден и мирно, спокойно умрет. Но, чтобы такую песнь мог при смерти воспеть и каждый из нас, для этого нужно и нам стать Богоприимцами и Богоносцами.

Праведный Симеон сподобился быть таковым не потому только, что он принял Младенца на свои руки, но наипаче потому, что он в сердце своем носил Христа вместе с Отцом и Святым Духом. Поэтому не одному старцу Симеону предоставлено высокое достоинство носить на руках Христа и быть Богоприимцем, но и многие другие могут иметь это достоинство. Аще кто любит Мя, — сказал Господь, — слово Мое соблюдет; и Отец Мой возлюбит его, и к нему приидем и обитель у него сотворим (Ин. 14, 23). И в другом месте: Се, стою при дверех и толку: аще кто услышит глас Мой и отверзет двери, вниду к нему и вечеряю с ним, и той со Мною (Откр. 3, 20).

Значит, для того, чтобы восприняли мы и сие высокое достоинство, требуется от нас только одно — чтобы мы любили Христа и соблюдали святые Его заповеди и не запирали сердца своего, когда Он стучится к нам или через ниспосланное для нашего вразумления слово Свое, или через скорби.

Что удостоило праведного Симеона сделаться Богоприимцем и Богоносцем? То, что он был человек праведен, чая утехи Израилевы  (Лк. 2, 25), то, что он жил по закону Божию и ожидаемого Мессию носил в сердце прежде, нежели принял Его в свои трепещущие руки. Если бы этого не было в праведном Симеоне, то не удостоился бы он принять Христа на руки свои, или если бы и принял, то не воспел бы такой отрадной песни: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко… Ведь внешнее осязание Христа и прикосновение к Нему без внутренней веры и любви бесполезно. Многие иудеи осязали Его и прикасались к Нему, однако это не принесло им никакой пользы. Отсюда ясно видно, что Богоносцем может назваться лишь тот, кто соблюдает заповеди Христовы, любит Бога.

Будем, дорогие братья и сестры, стремиться к сему высокому достоинству и мы. Будем являть свою любовь к Господу соблюдением Его святых заповедей, чтобы и в наших сердцах устроил Господь для Себя светлые обители, дабы и мы могли в жизни своей сделаться Богоносцами. А при отшествии своем из этой временной жизни к жизни нетленной, вечной от всей души могли воспеть, подобно праведному Симеону: Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко.

(Архимандрит Кирилл Павлов. "Проповеди".)

Галерея

Читать далее

Праздник Сретения Господня на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Понедельник первой седмицы Великого Поста

11 марта 2019 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре и его подворьях совершалось великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Новости обители

Прощенное воскресение в Покровской обители

10 марта 2019 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре была совершена вечерня с чином прощения.

Новости обители

Концерт воспитанниц детского приюта Покровского монастыря в день праздника обретения мощей святой блаженной Матроны Московской.

8 марта 2019 года воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре показали праздничный концерт.

Новости обители

Праздник обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской

8 марта 2019 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре Престольный Праздник - обретение мощей святой праведной блаженной Матроны Московской.

Новости обители

Всенощное бдение в канун праздника обретения мощей святой праведной Матроны

7 марта 2019 года в Покровском женском ставропигиальном монастыре совершено всенощное день в день Праздника обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской.

Новости обители

Собеседование с будущими первоклассниками

5 марта 2019 года в Православной гимназии в Троице-Лыкове прошло собеседование с будущими первоклассниками.

Новости обители

Масленица на подворье Покровской обители в Троице-Лыково

5 марта 2019 года на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково проходило празднование масленицы.

Новости обители

Игумения Феофания с сестрами Покровского монастыря совершили поездку в Елоховский собор и Новоспасский монастырь

25 февраля 2019 года сестры Покровского монастыря во главе с игуменией Феофанией посетили Елоховский собор и Новоспасский монастырь.

Новости обители

24-летний путь настоятельста игумении Феофании

24 года назад на должность настоятельницы Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы Священный Синод Русской Православной Церкви назначил Игумению Феофанию.

Новости обители

24-летие со дня назначения игумении Феофании настоятельницей Покровского женского монастыря

22-ого февраля 2019 года игумения Феофания встречает свою 24-летнюю годовщину со дня назначения её настоятельницей Покровской обители.

Новости обители

Праздник Сретения Господня в Покровском женском монастыре

15 февраля 2019 года в Покровском женском монастыре совершено богослужение на Праздник Сретения Господня.

Подворье в Троице-Лыково

Праздник Сретения Господня на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

15 февраля 2019 года, на Праздник Сретения Господня, на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково была совершена Божественная литургия.

Новости обители

Праздник Сретения Господня на подворье Покровского монастыря в селе Марково

15 февраля 2019 года на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Праздник Сретения Господня была совершена Божественная литургия.

Новости обители

Зима в Покровском монастыре

Прихожане, почитающие и любящие святую праведную блаженную Матрону, приходят в Покровскую обитель и в зимнее время.

Новости обители

Собрание игумении Феофании со священнослужителями Покровской обители

6 февраля 2019 года прошла встреча настоятельницы Покровского ставропигиального женского монастыря со священнослужителями обители

Новости обители

Пребывание архипастырей в Покровском монастыре

C 26 января по 2 февраля в монастырской гостинице Покровского ставропигиального женского монастыря проживали Преосвященные архипастыри.

Новости обители

Собрание игумении Феофании с сестрами обители

4 февраля 2019 года в Покровском монастыре состоялось собрание настоятельницы Покровского ставропигиального женского монастыря игумении Феофании с сестрами обители.

Новости обители

Соборный акафист святой блаженной Матроне в Покровском монастыре

30 января 2019 года в Покровском женском монастыре было совершено соборное пение акафиста святой блаженной Матроне Московской.

Новости обители

Праздник Крещения Господня на подворье монастыря в селе Марково

19 января 2019 года сестры и прихожане подворья Покровского ставропигиального женского монастыря встретили Праздник Крещения Господня.

Новости обители

Праздник Богоявления на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

19 января 2019 года сестры и прихожане подворья Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково участвовали в богослужениях Праздника Крещения Господня.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты