Новости обители

Праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском монастыре

21.04.2019
Праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском монастыре

"...И мы, я́ко о́троцы побе́ды зна́мения нося́ще, Тебе́ Победи́телю сме́рти вопие́м: 
оса́нна в вы́шних, благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне."

(Из тропаря праздника Входа Господня в Иерусалим)


21 апреля 2019 года, на праздник Входа Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Иерусалим, в Покровском ставропигиальном женском монастыре были совершены две Божественные литургии.
За богослужением молились и приобщались Святых Христовых Тайн сёстры Покровской обители, воспитанницы детского приюта при монастыре, прихожане и паломники Покровской обители. 
По окончании каждой Божественной литургии священнослужители Покровского монастыря освятил всем прихожанам ветви вайи, который они принесли.

Слово митрополита Иоанна (Снычева) на праздник Входа Господня в Иерусалим

"Сегодня, возлюбленные братья и сестры, Святая Церковь торжественно отмечает великий праздник Входа Господня в Иерусалим. Если посмотреть только на внешнюю обстановку, в которой совершалось это событие, то ничего торжественного мы не увидим. Христос Спаситель, воссевши на осленка, скромно входит во святый град, где Его радостно встречает народ.

Но по внутренней сущности сегодняшний праздник воистину великий, ибо Божий народ, еще ничего не ведающий о предстоящем Воскресении Христовом, возносил хвалу Победившему смерть.

Вход Господень в Иерусалим тесно связан с событием, которое совершилось накануне этого великого дня — с воскрешением Лазаря. Потому так радостно встретил Христа народ, как свидетельствует святый апостол и евангелист Иоанн Богослов, что он услышал о великом чуде, которое сотворил Христос Спаситель в Вифании, воскресив Лазаря, находившегося во гробе уже четыре дня. Народ сердцем своим восчувствовал, что пред ним не простой человек, не галилейский пророк, а именно Мессия, Которого обетовал первозданным людям Господь. Мессия — Сын Божий, пришедший на землю спасти человека.

Какая тесная таинственная взаимосвязь! Разве мы не видим из Свящ. Писания, как Господь взял персть от земли, создал человека и затем вдунул в лице его дыхание жизни. И стал человек душою живою, стал именно человеком, смотрящим вверх, иначе говоря, был создан антропос. Человек получил возможность теснейшим образом общаться с Господом своим, чувствовать своим сердцем Его вездеприсутствие.

Значит, возлюбленные братья и сестры, персть земная, которая была не одухотворена, получила жизненную способность лишь после того, как Творческое Слово произвело из персти человека и вдунуло в лице его дыхание жизни.

Но перенесемся ко гробу, где находился Лазарь, уже подвергшийся разложению. Здесь мы видим ту же самую земную персть, не имеющую в себе жизни. Но смотрите, как покорна земная материя слову Божественному! «Лазарю, гряди вон!» — едва только было сказано это слово устами Христа Жизнодавца, как персть земная послушалась этого голоса и жизнь возвратилась в мертвый организм. Эта жизнь восстала из гроба и явилась людям.

Видите, возлюбленные братья и сестры, какая величайшая тайна связана с вхождением Спасителя мира в Иерусалим! Христос Спаситель — Тот же самый Творец, Который некогда произвел из земли человека! Он, а не кто иной воскрешает Лазаря и возвращает ему жизнь. Этим актом уверяет нас Господь, что Он действительно есть Начальник жизни, Он есть Победитель смерти. Смерть господствует над человеком лишь только потому, что человек допустил грех. Смерть и теперь, после воскресения Христа Спасителя, господствует, но — до времени, и она не имеет силы над теми, кто жил и живет по заповедям Божиим.

Итак, весть о чуде, которое сотворил Спаситель мира, распространилась молниеносно и дошла не только до жителей Иерусалима, но и по всей округе. Люди, которые пришли на праздник в Иерусалим, услышав, что Христос Спаситель идет в священный град и спускается на осляте с горы Елеонской, поспешили Ему навстречу. Сердца их преисполнились радостию, и они возглашали: «Осанна, благословен грядый во имя Господне! Осанна в вышних!»

Итак, возлюбленные братья и сестры, Христос Спаситель есть Победитель смерти, Он есть Начальник жизни. В свете этой истины нам необходимо подготовить себя ко второму славному пришествию Господа нашего Иисуса Христа. Пусть многие из нас скончаются, не дождавшись этого времени, но тем не менее этот час придет, и каждый, находящийся тогда во гробе, услышав голос Божий, восстанет, а оставшиеся на земле во мгновение ока изменятся. Сретение Господа будет на небе, «на воздусе», как свидетельствует об этом св. ап. Павел.

Вот почему, возлюбленные братья и сестры, нам необходимо закладывать твердую основу для будущей нетленной жизни во Христе Иисусе Господе нашем. Ап. Павел в сегодняшнем своем послании призывает всех нас к тому, чтобы мы, «что только честно, что чисто, что только добродетель, об этом помышляли», ожидая блаженного обетования Христа Спасителя.

Итак, чада мои возлюбленные, веруя, что Христос Спаситель есть Начальник жизни и Победитель смерти, памятуя о предстоящем всеобщем воскрешении, станем проводить жизнь свою благочестиво, удаляя из сердца всякий грех и насаждая всякую добродетель.

Да будет имя Господне благословенно отныне и до века! И пусть оно славится не только нашими устами, но и всею нашею жизнью, дабы и нам достигнуть вечной блаженной жизни во Христе Иисусе Господе нашем, Которому со Отцем и Святым Духом подобает честь и слава во веки веков. Аминь."

Галерея

Читать далее

"Благословен грядый во имя Господне!"

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Великая Суббота в Покровском монастыре

27 апреля 2019 года Покровский монастырь встретил Великую Субботу.

Новости обители

Утреня Великой Субботы с Чином погребения Плащаницы

26 апреля, вечером в день Страстной Пятницы, в храме Воскресения Словущего Покровского монастыря была совершена утреня Великой Субботы с Чином погребения Плащаницы.

Новости обители

Вынос Плащаницы в Страстную Пятницу

26 апреля 2019 года, в Страстную Пятницу, в Покровской обители совершили богослужение Выноса Плащаницы.

Новости обители

Царские часы на Страстной седмице в Покровском монастыре

Утром в Великую Пятницу, 26 апреля, в Покровском монастыре были совершены Царские часы.

Новости обители

Чтение 12-ти Страстных Евангелий вечером Великого Четверга в Покровской обители

25 апреля 2019 года, вечером Великого Четверга, в Покровском монастыре священнослужители обители совершили службу Двенадцати Евангелий.

Новости обители

Подготовка к Пасхе Христовой в Покровской обители

Сёстры, трудники и трудницы Покровской обители, а также воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре готовят монастырь к Празднику Пасхи Христовой.

Новости обители

Приготовление куличей в Покровской гостинице

В гостинице «Покровская» полным ходом идет приготовление к главному Празднику христиан – Пасхе Христовой.

Новости обители

"Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими" - Великий Четверг в Покровском монастыре

25 апреля 2019 года, в Великий Четверг, в Покровском монастыре совершили Божественную литургию святителя Василия Великого.

Подворье в Троице-Лыково

Вербное Воскресение на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

21 апреля 2019 года, в день праздника Входа Господня в Иерусалим, на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково была совершена Божественная литургия.

Подворье в Марково

Праздник Входа Господня в Иерусалим на подворье Покровского монастыря в Марково

21 апреля 2019 года на подворье Покровского монастыря в селе Марково встретили Праздник Входа Господня в Иерусалим.

Новости обители

Праздник Входа Господня в Иерусалим в Покровском монастыре

21 апреля 2019 года в Покровском монастыре совершили Божественную литургию на праздник Входа Господня в Иерусалим

Новости обители

"Благословен грядый во имя Господне!"

20 апреля 2019 года в Покровском монастыре встретили Праздник Входа Господня в Иерусалим совершением всенощного бдения.

Новости обители

Память святителя Ионы - Престольный Праздник Покровской обители

14 апреля 2019 года, в день памяти святителя Ионы, Митрополита Московского, в Покровском монастыре совершили Праздничную Божественную литургию

Новости обители

Суббота Акафиста в Покровском монастыре

13 апреля 2019 года, в субботу Акафиста, в Покровской обители была совершена Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.

Новости обители

Похвала Пресвятой Богородице в Покровском монастыре

На вечернем богослужении 12 апреля 2019 года в Покровской обители совершено празднование Пресвятой Богородице с пением Акафиста.

Новости обители

В Покровском монастыре совершены постриги

11 апреля 2019 года в Покровском монастыре были совершёны иноческие, монашеские постриги сестёр и постриг в великую схиму.

Новости обители

Стояние преподобной Марии Египетской в Покровском монастыре

10 апреля 2019 года, в среду вечером пятой недели Великого поста, в Покровском монастыре прошло Мариино стояние.

Новости обители

В праздник Благовещения Святейший Патриарх Кирилл выпустил в небо голубей вместе с детьми приюта при Покровском монастыре

7 апреля 2019 года в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл и воспитанницы детского приюта при Покровской обители выпустили в небо голубей.

Новости обители

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Покровской обители

07 апреля 2019 года, в четвертую неделю Великого поста, в Покровской обители встретили Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Подворье в Троице-Лыково

Праздник Благовещения на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

В неделю четвертую Великого Поста на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково встретили Праздник Благовещения Божией Матери.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты