Подворье в Марково

Престольный Праздник на подворье Покровского женского монастыря в селе Марково

04.11.2018
Престольный Праздник на подворье Покровского женского монастыря в селе Марково

«Вся Ты, Владычица, свет, вся святыня, вся благость, вся премудрость, вся Ты можешь яко Мати Всемогущаго, всегда Ты едина и Та же всесовершенная яко Мати всесовершеннаго Царя славы!»

Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Сегодня 4 ноября 2018 года, в день  празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), на подворье нашей святой обители в селе Марково состоялся престольный праздник.

Божественную литургию в Казанском храме подворья возглавил клирик Покровской обители протоиерей Феодор Лях.

В совместном богослужении участвовали настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания, сестры, несущие послушания на подворье в селе Марково, воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре, гости, благодетели обители и прихожане Казанского храма.

По окончании Божественной Литургии совершены водосвятный молебен и крестный ход.

Слово архимандрита Кирилла (Павлова) в день празднования Казанской иконы Божией Матери

«Возлюбленные братия и сестры, сегодня мы с вами торжественно молитвенно вспоминаем и прославляем явление милости Божией Матери православной державе Российской, выразившееся в чудесном избавлении нашего дорогого Отечества в 1612 году от нашествия иноплеменников.

Наши предки, русские люди, любили Богоматерь и питали особенную, глубокую веру в небесное предстательство Ее о роде христианском и всегда обращались к Ней с усердной молитвой в своих скорбях и бедствиях. Хотя целые страны считали Пресвятую Деву своей Покровительницей и чтили Ее, но в нашем Отечестве имя Матери Божией было окружено особым почитанием – неизмеримо бόльшим, нежели где бы то ни было еще, и Богоматерь ни на какую другую землю не излила столько Своей благодати и милости, сколько на Землю Русскую. Практически во всяком русском городе непременно есть источник благодати Богоматери – Ее чудотворные иконы, в которых восхотела Она дать людям небесный залог Своей любви и послужить Утешением для страждущего человечества. Народ наш любил называть Богоматерь особыми именами, приличествующими Ее небесному покровительству и милосердию, и Матерь Божия не оставляла тщетной его веру, но подавала скорую помощь каждому просящему и Отечеству нашему в целом.

Особенно памятно избавление нашей земли милостью Божией Матери от владычества поляков в 1612 году. В ту скорбную пору, когда царский род на Руси совсем было пресекся, в нашем Отечестве стали происходить беспорядки, которые и привели к полному безначалию. Этим поспешили воспользоваться поляки: они захватили в свои руки Москву и с ней – до половины царства русского. Опасаясь так навсегда и остаться под властью ига польского, русские люди встали на защиту своего Отчества, возложив притом упование на Небесную Заступницу, к Которой и обратились с горячей мольбою о помощи в борьбе против врага. Войска взяли с собой икону Божией Матери, именуемую Казанскою и, предводительствуемые Ею, приблизились к Москве. Был объявлен пост, весь народ и воины три дня постились и горячо молились пред чудотворной иконой Царицы Небесной о даровании им победы. И Пренепорочная Владычица услышала молитву их и Своим предстательством испросила у милостивого Сына и Господа Своего помощь и одоление на врагов русским людям. Явившийся ночью в сонном видении томившемуся в заточении у поляков греческому архиепископу Арсению Преподобный Сергий Радонежский сказал владыке, что Господь по молитвам Матери Своей и святителей московских Петра, Алексия, Ионы и Филиппа на следующий же день низложит захватчиков и первопрестольный град российский возвратит в руки русских людей.

Ободренные этим известием воины наши 22 октября с Казанской иконой Божией Матери без особого труда взяли Москву и освободили Отечество от иноплеменников. Таким образом, и страна, и Церковь были избавлены от иноземного порабощения. Благоговея пред Небесною Помощницей, благодарное воинство и все граждане столицы в следующий же воскресный день совершили молебное пение ко Пресвятой Богородице, спасшей русское государство. Крестным ходом, неся Казанскую икону, прошли они до самого Лобного места, причем в воротах Кремля встретил их святитель Арсений с другой святыней – сохраненным им в плену чудотворным Владимирским образом Богоматери. А чтобы память спасительного заступления Пресвятой Богородицы за Отечество наше не ослабела от времени, вскоре единодушно положено было совершать ежегодно торжественное воспоминание о чуде Ее в настоящий день, 22 октября (4 ноября по н. ст.).

Как видим, дорогие братия и сестры, основной причиной спасения страны от погибели явилась твердая православная вера наших предков. Когда надежды на человеческие силы уже не было, тогда все истинные сыны Церкви и Отечества возложили на себя трехдневный пост и молились к Богоматери пред чудотворной Ее Казанской иконой. И молитва их была услышана. Кроме того, с самых древних времен народ русский отличался простой, благоговейной верой и искренней, сердечной любовью к Господу Иисусу Христу. В этой вере нашей и в любви к Сыну Приснодевы Марии и кроется причина особенной к нам Ее милости. Какая мать останется равнодушной к тому, кто будет выказывать, кто обнаружит явные знаки участия и любви к ее детям? Благоговейная вера, крепкая любовь к Сыну Божию, Господу нашему Иисусу Христу, несомненно, и на небе доставляет особенную радость Пречистой Его Матери. И отсюда происходит то, что заступление и помощь Ее изливается на всех, кто издревле свято чтит и исповедует Господа Иисуса Христа, благоговейно поклоняется Ему и с любовью повинуется устроенной Им на земле Церкви.

К чему же обязывает нас воспоминание о чудесной помощи Матери Божией нашей Земле Русской? Чем ближе, чем милостивее и внимательнее к нам Матерь Божия, тем надо осторожнее относиться к своему поведению и к своей вере. Чем больше дается, тем больше будет и взыскано с нас. Кто, как не народ Божий, народ еврейский, видел над собой столь явную, столь чудесную помощь Божию? Вся его история от начала до конца проникнута, наполнена описаниями чудного, непосредственного руководства Божия. Но в то же время как много, как тяжко потерпел он, этот избранный народ Божий, за свое многократное отступление от истинного Бога, за свои частые измены вере праотцев! Почему? Потому что того требует правосудие и величие Божие: Господь не может оставить безнаказанным ни одного проступка, оскорбляющего достоинство Его святого Закона. «Уйдем отсюда»,– раздалось в самом Святилище иудейского Храма, и вскоре мерзость запустения явилась на месте святе и останется там, по слову Господню, до конца века – после того, как народ еврейский не уверовал в Единородного Сына Божия.

Возблагодарим же, дорогие, Господа и Пречистую Его Матерь за столь великие благодеяния, явленные к утверждению и возвеличению Отечества нашего, приведенного к своей славе путем тяжких испытаний единственно десницею Божией. Будем дорожить, братия и сестры, святым союзом с Господом Иисусом Христом и Его Пречистой Матерью, избравшей нашу землю Своим достоянием. Господь Иисус Христос и Матерь Его ревнуют по нас любовью. Будем помнить, Кто наша Заступница, Кто наша помощь и надежда, и не порвем с Ней союза своего, но утвердим его верой, жизнью своей и упованием.

Помышляя, что православные христиане составляют достояние Сына Ее и пользуются особым покровительством Ее, не будем забывать вместе с тем и того, что истинное свойство православных христиан в том, собственно, и состоит, чтобы во всем последовать Христу как единственному Законодателю и бесконечно любить Его как единственного нашего Спасителя. Надо крепко держаться того пути, которым шли наши православные предки, который указал нам Иисус Христос, который указывает и святая Церковь. Этот путь Господь начертал нам в Своем Святом Евангелии, и его мы должны свято хранить и соблюдать. Отступим мы от этого пути, от этого завета со Христом, отступит от нас и наша Заступница, Царица Небесная, потому что в союзе с врагами Сына Своего, попирающими Его учение, Его заповеди, Его Кровь заветную, быть Она не может, как и Христос, Сын Ее, не может быть в союзе с велиаром.

Помолимся же сегодня Царице Небесной, чтобы Она Сама утвердила нас на спасительном пути, ибо Она всегда готова ходатайствовать о нас, только бы мы прибегали к Ее предстательству с теплой и усердной молитвой, с твердой верой и упованием. И тогда Она ни за что не отступит от нас Своим благосердием, но присно будет сохранять и спасать нас от всякого зла. Вознесем Ей горячие молитвы от всего своего сердца, с умилением воззовем к Ней: «Радуйся, Заступнице усердная рода христианскаго!» Аминь.

(Архимандрит Кирилл (Павлов). «Похвала Божией Матери. Проповеди.»)

Галерея

Читать далее

Всенощное бдение в канун праздника Казанской иконы Божией Матери на подворье Покровского монастыря в селе Марково

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Марково

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на подворье Покровского монастыря в селе Марково

4 декабря 2018 года в Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в селе Марково была совершена Божественная литургия, которую 3 декабря предварило Всенощное бдение .

Новости обители

Всенощное бдение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре

Сегодня 3 декабря 2018 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Воскресения Словущего Покровского монастыря было совершено всенощное бдение.

Летопись

Награждение игумении Феофании Орденом за заслуги перед Отечеством

27 ноября 2018 года в Екатерининском зале Московского Кремля состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации.

Новости обители

Праздничный концерт в день тезоименитства святой блаженной Матроны Московской

22 ноября 2018 года в день тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской воспитанницы приюта для девочек Покровского женского монастыря представили праздничный концерт.

Новости обители

День тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской

22 ноября 2018 года, в день тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы митрополит Истринский Арсений возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы. За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили представитель Антиохийской Церкви, митрополит Багдадский и Кувейтский Гаттаз (Хазим), благочинный Центрального округа г. Москвы протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Покровского благочиния г. Москвы протоиерей Александр Абрамов, духовенство Антиохийской Православной Церкви, клирики обители и храмов г. Москвы.

Новости обители

Всенощное бдение в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской

21 ноября 2018 г. в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской, в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря было совершено всенощное бдение с чтением акафиста святой.

Новости обители

Делегация из Ирака в стенах Покровской обители

21 ноября 2018 года члены Совета лидеров христианских Церквей Ирака прибыли с визитом в Покровский женский ставропигиальный монастырь.

Летопись

Международная конференция «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»

17 ноября 2018 года в Москве начала свою работу международная конференция «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»..

Новости обители

Совещание по комплексной реновации здания гостиницы "Даниловская"

14 ноября 2018 года в гостинице «Даниловская» под председательством настоятельницы Покровског, и.о. директора гостиницы игумении Феофании состоялось совещание по комплексной реновации здания гостиницы.

Новости обители

Представители Кипрской Православной Церкви посетили Покровский монастырь

7 ноября 2018 года нашу святую обитель посетили архиереи Кипрской Православной Церкви: митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия и митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор.

Подворье в Марково

Престольный Праздник на подворье Покровского женского монастыря в селе Марково

Сегодня 4 ноября 2018 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), на подворье нашей святой обители в селе Марково состоялся престольный праздник.

Подворье в Марково

Всенощное бдение в канун праздника Казанской иконы Божией Матери на подворье Покровского монастыря в селе Марково

3 ноября 2018 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Казанском соборе на подворье Покровского монастыря в селе Марково совершено всенощное бдение.

Новости обители

Престольный Праздник обители в день памяти преподобного Илариона Великого

Сегодня 2 ноября 2018 года, в день памяти преподобного Илариона Великого, в нашей обители совершена Божественная Литургия. Правый придел нижнего храма Покрова Пресвятой Богородицы, освящен в честь преподобного.

Новости обители

Всенощное бдение в канун памяти преподобного Илариона Великого

1 ноября 2018 года, в день памяти преподобного Илариона Великого, в нашей обители совершено всенощное бдение в правом приделе нижнего храма Покрова Пресвятой Богородицы, который освящен в честь преподобного.

Новости обители

Осень в Покровском женском монастыре

Осень в Покровском ставропигиальном женском монастыре.

Новости обители

Проводы мощей святителя Спиридона Тримифунтского

15 октября 2018 года, состоялись проводы мощей святителя Спиридона Тримифунтского в гостинице "Покровская" Покровского ставропигиального женского монастыря

Подворье в Марково

Покров Божией Матери в селе Марково

13 и 14 октября 2018 года, Всенощное бдение и Божественная литургия с водосвятным молебном в праздник Покрова Пресвятой Богородицы на подворье Покровского монастыря.

Новости обители

Покров Пресвятой Богородицы - Престольный праздник обители

14 октября 2018 года, в Покровском монастыре праздничная Божественная литургия в престольный праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

Новости обители

Всенощное бдение в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября 2018 года, всенощное бдение в престольный праздник обители Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Детский приют, гимназия

День учителя в гимназии в Троице-Лыково

5 октября 2018 года в Православной гимназии на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково отметили День учителя.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты