Новости обители

Собрание игумении Феофании со священнослужителями Покровской обители

06.02.2019
Собрание игумении Феофании со священнослужителями Покровской обители

06 февраля 2019 года матушка Игумения Феофания провела очередное собрание клириков, служащих в обители. Основными темами собрания стали упорядочение практики произнесения проповедей, а также внебогослужебная работа с прихожанами и паломниками.

Ежедневно Покровскую обитель посещают тысячи людей, бо΄льшая часть которых – люди невоцерковленные, порой впервые осознанно переступившие порог храма. Поэтому основная задача священнослужителей – суметь доступно рассказать об азах Православия, об основных правилах подготовки к церковным Таинствам, а также ответить на житейские вопросы прихожан. Ведь, как правило, к Матронушке люди приходят, ища помощи и духовной поддержки. Монастырь открыт в течение всего дня, поэтому необходимо, чтобы каждый мог побеседовать со священником не только во время службы утром и вечером, но и в любое время дня. Также священники регулярно выезжают на требы – соборование, исповедь и причастие тяжелобольных, освящение квартир и т.д. Поэтому на собрании дополнительно обсуждался график дежурства священнослужителей в храме, исполнения треб и т.д.

Особое внимание игумения Феофания обратила на обязательное произнесение священнослужителями проповедей после богослужения, а также, при необходимости – в течение дня. Ведь нередко люди приходят с похожими вопросами – сложная семейная ситуация, ссора с ближними, нестроения на работе, проблемы со здоровьем и т.д. Важно выслушать каждого человека, утешить, успокоить и, основываясь на Евангелии, подсказать путь к миру, терпению и любви.

Кроме того, обсуждался вопрос активизации работы с молодежью, приходящей к мощам блаженной Матронушки. Нередко молодые люди – студенты, школьники, молодые семьи – приходят в монастырь по совету близких, например, попросить помощи в учебе, работе, личной жизни. Им нравится красота и благолепие храмового богослужения, но как влиться в эту жизнь, каков смысл всего, что совершается в Церкви – им неясно, а спросить порой стесняются. Хотя готовы помочь в уборке храма, территории монастыря, в организации крестного хода и т.д. Важно, чтобы с такой молодежью кто-то проводил соответствующую работу по катехизации.

В завершение встречи игумения Феофания поблагодарила священнослужителей монастыря за самоотверженное служение во благо обители и пожелала им помощи блаженной Матронушки в непростом деле духовного окормления многочисленных паломников, притекающих к ее святым мощам.


Галерея

Читать далее

Пребывание архипастырей в Покровском монастыре

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты