Новости обители

Среда первой седмицы Великого Поста

13.03.2019
Среда первой седмицы Великого Поста

13 марта 2019 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре чтение канона преп. Андрея Критского на Великом повечерии совершалось управляющим Северным и Северо-Западным викариатствами г. Москвы, наместником Донского ставропигиального мужского монастыря епископом Бронницким Фомой.

Настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания встретила Его Преосвященство у ворот обители и в сопровождении сестер провела к мощам святой праведной блаженной Матроны Московской, а затем в храм Воскресения Словущего.

Епископу Фоме сослужили клирики Покровского монастыря. Матушка Игумения и сестры обители молились за богослужением и читали богослужебные тексты на Великом повечерии. В течении всего покаянного канона преп. Андрея Критского и дальнейших частей Великого повечерия в храме молились воспитанницы детского приюта при Покровском монастыре, прихожане обители и паломники.

По окончании богослужения владыка Фома обратился к собравшимся с приветственным словом: «Дорогие братия и сестры! Досточтимая Матушка игумения Феофания и сестры! Мы пытаемся разбудить нашу душу, разбудить наше сердце в подвижничестве, в покаянии, в молитве, и удивляемся, и вместе с преподобным Андреем взываем и плачем, потому что нет ни слез, нет ни умиления, нет ни покаяния. И причиной этому является то, что  в нас преобладает жестокосердие. И это жестокосердие является огромной металлической дверью, которая препятствует вхождению Божественной благодати в наше сердце, которая мешает Богу в нас действовать, нами управлять, и, казалось бы, мы внешне все правильно делаем: молимся, постимся, в храмы ходим, молитвы и акафисты читаем, но внутри нас царит страсть, царит грех и всякое беззаконие. И это лукавство, как мы знаем, противно Богу и время спасительного поста дано всем нам, чтобы это жестокосердие мы всячески с Божией помощью искоренили, чтобы врата открылись сердечные и в сердце хранить Бога, чтобы Он мог управлять и действовать Своим Божественным Промыслом. Путь скорбный, путь трудный, но спасительный, и то, кто пройдет этот путь с особой радостью, с особой благодарностью встретит Светлое Христово Воскресение, а тем, кто только встал на этот путь, тем у кого не совсем все получается, скажем словами царя Давида: «Мужайтесь, ибо крепится сердце ваше вси уповающие на Бога».

Будем молиться, будем крепиться, будем уповать на Бога, Исцелителя и Спасителя душ наших, будем просить веры, любви и терпения.

С Великим постом всех вас поздравляю!»


Галерея

Читать далее

Вторник первой седмицы Великого Поста

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты