Новости обители

Всенощное бдение в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской

21.11.2018
Всенощное бдение в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской

«О, если бы люди столько заботились о добродетели, сколько они, во вред себе, заботятся о пустоте! Пусть бы эта страсть к зрелищам и вредным увеселениям, пусть бы женская наша страсть к нарядам,страсть нравиться мужчине заменены были ревностью к благочестию: какие были бы успехи в духовной жизни!»

Преп. Матрона Константинопольская

21 ноября 2018 г., в канун дня тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской, в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря было совершено всенощное бдение с чтением акафиста святой. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла его возглавил первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы митрополит Истринский Арсений.

Известно, что святая блаженная праведная Матрона Московская в крещении была наречена в честь святой преподобной Матроны  Константинопольской.

Приведем для посетителей нашего сайта её житие.

Житие святой преподобной Матроны Константинопольской

Пре­по­доб­ная Мат­ро­на ( с лат. «знатная женщина») ро­ди­лась в го­ро­де Пер­гии (находится в Памфилии в южной части Малой Азии, в настоящее время турецкий город Бергамо) в V ве­ке. Ее не по своей воле вы­да­ли за­муж за со­сто­я­тель­но­го че­ло­ве­ка, дворянина по име­ни До­ме­ти­ан. Вскоре её мужа перевели на службу в  столицу империи Константинополь, где у них родилась дочь Фе­о­до­тия. Здесь два­дца­ти­пя­ти­лет­няя Мат­ро­на по­зна­ко­ми­лась с дву­мя бла­го­че­сти­вы­ми ста­ри­ца­ми Ев­ге­ни­ей и Су­сан­ной, ко­то­рые с юно­сти под­ви­за­лись при нем в тру­дах и мо­лит­ве. Она загорелась желанием как можно чаще посещать богослужение в храме Бо­жием и ста­ла под­ра­жать бо­го­угод­ной жиз­ни по­движ­ниц, сми­ряя свою плоть воз­дер­жа­ни­ем и по­стом. За это ей при­хо­ди­лось пре­тер­пе­вать на­пад­ки со сто­ро­ны му­жа, который был язычником. По­сле дол­гих ко­ле­ба­ний свя­тая Мат­ро­на ре­ши­ла оста­вить се­мью и про­си­ла Гос­по­да от­крыть, угод­но ли Ему ее на­ме­ре­ние. Гос­подь услы­шал мо­лит­вы ра­бы Сво­ей. Од­на­жды в тон­ком сне ей бы­ло ви­де­ние, что она убе­га­ет от му­жа, ко­то­рый до­го­ня­ет ее. Свя­тая спря­та­лась в тол­пе ино­ков, шед­ших на­встре­чу, и муж ее не за­ме­тил. Этот сон пре­по­доб­ная Мат­ро­на при­ня­ла как Бо­жие ука­за­ние по­сту­пить в муж­ской мо­на­стырь, где муж не до­га­да­ет­ся ее ис­кать. Свою дочь она от­да­ла на вос­пи­та­ние ста­ри­це Су­санне, а са­ма остриг­ла во­ло­сы и, пе­ре­одев­шись в муж­ское пла­тье, при­шла в мо­на­стырь пре­по­доб­но­го Вас­си­а­на. Там пре­по­доб­ная Мат­ро­на вы­да­ла се­бя за ев­ну­ха Ва­ви­лу и бы­ла при­ня­та в чис­ло бра­тии. Опа­са­ясь как бы ино­ки не узна­ли, что она жен­щи­на, свя­тая пре­бы­ва­ла в по­сто­ян­ном мол­ча­нии и мно­гих тру­дах. Бра­тия удив­ля­лась ве­ли­ким доб­ро­де­те­лям Ва­ви­лы. Од­на­жды свя­тая с дру­ги­ми мо­на­ха­ми тру­ди­лась в мо­на­стыр­ском ви­но­град­ни­ке. Но­во­на­чаль­ный инок Вар­на­ва за­ме­тил, что у нее про­ко­ло­ты моч­ки ушей и спро­сил об этом. «На­до, брат, зем­лю воз­де­лы­вать, а не на чу­жие ли­ца смот­реть, это не по­до­ба­ет ино­ку», – от­ве­ти­ла свя­тая.

Через неко­то­рое вре­мя игу­ме­ну мо­на­сты­ря, пре­по­доб­но­му Вас­си­а­ну, бы­ло во сне от­кро­ве­ние, что ев­нух Ва­ви­ла – жен­щи­на. Та­кое же от­кро­ве­ние бы­ло и бла­жен­но­му Ака­кию, игу­ме­ну со­сед­не­го Ав­ра­ами­е­ва мо­на­сты­ря. Пре­по­доб­ный Вас­си­ан при­звал свя­тую Мат­ро­ну и су­ро­во по­тре­бо­вал от­ве­та, с ка­кой це­лью она про­ник­ла в мо­на­стырь, не для со­вра­ще­ния ли ино­ков и по­зо­ра оби­те­ли. Пре­по­доб­ная со сле­за­ми рас­ска­за­ла игу­ме­ну всю свою про­шлую жизнь, о пре­сле­до­ва­нии му­жа, нена­ви­дев­ше­го ее по­дви­ги и мо­лит­вы, о ви­де­нии, ука­зав­шем ей ид­ти в муж­ской мо­на­стырь. Убе­див­шись в том, что на­ме­ре­ния ее бы­ли чи­сты и непо­роч­ны, и бла­го­сло­вив ее, пре­по­доб­ный Вас­си­ан от­пра­вил свя­тую Мат­ро­ну в го­род Емес в жен­ский мо­на­стырь. В той оби­те­ли свя­тая про­бы­ла мно­гие го­ды, по­ра­жая се­стер вы­со­той сво­е­го ино­че­ско­го по­дви­га. Ко­гда умер­ла игу­ме­ния, по еди­но­душ­но­му же­ла­нию ино­кинь на­сто­я­тель­ни­цей оби­те­ли ста­ла пре­по­доб­ная Мат­ро­на.

Сла­ва о ее доб­ро­де­те­лях, о чу­дес­ном да­ре ис­це­ле­ний, ко­то­рый она получила от Гос­по­да за свои ревность, смирение и добродетели, рас­про­стра­ни­лась да­ле­ко за сте­на­ми мо­на­сты­ря. Услы­шал о по­дви­гах пре­по­доб­ной и её муж. который при­шел к мо­на­сты­рю и захо­тел ее ви­деть. Узнав об этом, свя­тая Мат­ро­на тай­но ушла в Иеру­са­лим, за­тем на го­ру Си­най, от­ту­да в Бе­рит, где по­се­ли­лась в за­бро­шен­ном язы­че­ском хра­ме. Мест­ные жи­те­ли узна­ли о ее за­тво­ре, ста­ли при­хо­дить к ней. Мно­гих свя­тая по­движ­ни­ца от­вра­ти­ла от язы­че­ско­го нече­стия и об­ра­ти­ла ко Хри­сту. Воз­ле жи­ли­ща пре­по­доб­ной ста­ли се­лить­ся жен­щи­ны и де­ви­цы, и вско­ре воз­ник но­вый мо­на­стырь. Ис­пол­няя во­лю Бо­жию, от­кры­тую ей в ви­де­нии, свя­тая по­ки­ну­ла Бе­рит и от­пра­ви­лась в Кон­стан­ти­но­поль, где узна­ла, что муж ее умер. По бла­го­сло­ве­нию сво­е­го ду­хов­но­го от­ца, пре­по­доб­но­го Вас­си­а­на, по­движ­ни­ца ос­но­ва­ла в Кон­стан­ти­но­по­ле жен­ский мо­на­стырь, ку­да пе­ре­еха­ли и сест­ры из ос­но­ван­ной ею Бе­рит­ской оби­те­ли. Кон­стан­ти­но­поль­ский мо­на­стырь пре­по­доб­ной Мат­ро­ны был из­ве­стен стро­го­стью ино­че­ско­го уста­ва и доб­ро­де­тель­ной жиз­нью се­стер. Супруга императора Льва Великого (457–473 гг.), узнав о высокой ее жизни, посещала ее. Матрона, хотя жила очень бедно, ничего не просила у императрицы, а только говорила о душевном спасении. Удивленная тем императрица еще более стала уважать подвижницу. Исцелив вдову эпарха, преподобная получила от нее средства для построения монастыря, тогда как дотоле жила она с сестрами в кельях очень тесных и притом наемных. К великой подвижнице многие из мирян приходили за советами. В столице тогда еще мало было женских общин молитвы, а много было разврата, тяжелого для душ, сколько-нибудь понимающих себя. Наставления св. подвижницы, сильные искренностью и опытностью, влекли к ней многих. Измученные жизнью люди находили у нее отдых, больные – здоровье. Обитель ее стала весьма многолюдной. Под ее руководством воспиталось много чистых дев для Неба.

В глу­бо­кой ста­ро­сти свя­тая Мат­ро­на удо­сто­и­лась ви­де­ния пре­свет­ло­го Рая и уго­то­ван­но­го ей там ме­ста за 75-лет­ний ино­че­ский по­двиг. В воз­расте ста лет пре­по­доб­ная Мат­ро­на, бла­го­сло­вив се­стер, ти­хо ото­шла ко Гос­по­ду (око­ло 492 го­да).

(При составлении использовался материал из «Житий святых» свт. Филарета Черниговского (Гумилевского) и сайта www.patriarchia.ru)

Об имени «Матрона»

В древнем Риме «матронами» называли замужних женщин высшего сословия. Как правило, она была матерью большого семейства, заботливой хозяйкой и любящей женой, которая пользовалась в обществе почетом и уважением. Со временем слово превратилось в имя собственное и стало широко употребляться. Имя Матрона легко прижилось в России.По статистике оно было весьма распространено вплоть до 30-ых годов XX века. Впрочем, большой любовью имя пользовалось скорее среди простых людей. Крестьяне, разночинцы довольно часто называли своих детей Матронами, Матрёнами. В святцах имя «Матрона» встречается как минимум трижды.

Галерея

Читать далее

Делегация из Ирака в стенах Покровской обители

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

День памяти святителя Николая Чудотворца – Престольный Праздник Покровского храма обители и подворий Покровского женского монастыря

19 декабря 2018 года, день памяти святителя Николая Мирликийского Чудотворца и Престольный праздник Покровского храма обители и монастырских подворий в селе Марково и Троице-Лыково.

Новости обители

Совещание по комплексной реновации здания гостиницы "Даниловская"

18 декабря 2018 года в гостинице «Даниловская» под председательством и.о. директора гостиницы игумении Феофании состоялось совещание по комплексной реновации здания гостиницы.

Новости обители

День памяти преподобномученика Данакта (Калашникова)

Сегодня 2/15 декабря 2018 года, в день памяти преподобномученика Данакта (Калашникова), в Покровском женском монастыре была совершена Божественная литургия. Святой подвизался в Покровской обители до её закрытия в советские годы.

Подворье в Троице-Лыково

Престольный Праздник на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково

7 октября 2018 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, на подворье Покровского монастыря в Троице-Лыково состоялось праздничное богослужение.

Новости обители

Божественная литургия на Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре

Сегодня 4 декабря 2018 года, в Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря совершена Божественная литургия.

Подворье в Марково

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на подворье Покровского монастыря в селе Марково

4 декабря 2018 года в Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в селе Марково была совершена Божественная литургия, которую 3 декабря предварило Всенощное бдение .

Новости обители

Всенощное бдение в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском женском монастыре

Сегодня 3 декабря 2018 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Воскресения Словущего Покровского монастыря было совершено всенощное бдение.

Летопись

Награждение игумении Феофании Орденом за заслуги перед Отечеством

27 ноября 2018 года в Екатерининском зале Московского Кремля состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации.

Новости обители

Праздничный концерт в день тезоименитства святой блаженной Матроны Московской

22 ноября 2018 года в день тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской воспитанницы приюта для девочек Покровского женского монастыря представили праздничный концерт.

Новости обители

День тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской

22 ноября 2018 года, в день тезоименитства святой праведной блаженной старицы Матроны Московской, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы митрополит Истринский Арсений возглавил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы. За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили представитель Антиохийской Церкви, митрополит Багдадский и Кувейтский Гаттаз (Хазим), благочинный Центрального округа г. Москвы протопресвитер Владимир Диваков, благочинный Покровского благочиния г. Москвы протоиерей Александр Абрамов, духовенство Антиохийской Православной Церкви, клирики обители и храмов г. Москвы.

Новости обители

Всенощное бдение в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской

21 ноября 2018 г. в день тезоименитства святой праведной блаженной Матроны Московской, в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря было совершено всенощное бдение с чтением акафиста святой.

Новости обители

Делегация из Ирака в стенах Покровской обители

21 ноября 2018 года члены Совета лидеров христианских Церквей Ирака прибыли с визитом в Покровский женский ставропигиальный монастырь.

Летопись

Международная конференция «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»

17 ноября 2018 года в Москве начала свою работу международная конференция «Преемство монашеских традиций в современных монастырях. Духовное наследие египетских отцов и его актуальность для современного монашества»..

Новости обители

Совещание по комплексной реновации здания гостиницы "Даниловская"

14 ноября 2018 года в гостинице «Даниловская» под председательством настоятельницы Покровског, и.о. директора гостиницы игумении Феофании состоялось совещание по комплексной реновации здания гостиницы.

Новости обители

Представители Кипрской Православной Церкви посетили Покровский монастырь

7 ноября 2018 года нашу святую обитель посетили архиереи Кипрской Православной Церкви: митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия и митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор.

Подворье в Марково

Престольный Праздник на подворье Покровского женского монастыря в селе Марково

Сегодня 4 ноября 2018 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), на подворье нашей святой обители в селе Марково состоялся престольный праздник.

Подворье в Марково

Всенощное бдение в канун праздника Казанской иконы Божией Матери на подворье Покровского монастыря в селе Марково

3 ноября 2018 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Казанском соборе на подворье Покровского монастыря в селе Марково совершено всенощное бдение.

Новости обители

Престольный Праздник обители в день памяти преподобного Илариона Великого

Сегодня 2 ноября 2018 года, в день памяти преподобного Илариона Великого, в нашей обители совершена Божественная Литургия. Правый придел нижнего храма Покрова Пресвятой Богородицы, освящен в честь преподобного.

Новости обители

Всенощное бдение в канун памяти преподобного Илариона Великого

1 ноября 2018 года, в день памяти преподобного Илариона Великого, в нашей обители совершено всенощное бдение в правом приделе нижнего храма Покрова Пресвятой Богородицы, который освящен в честь преподобного.

Новости обители

Осень в Покровском женском монастыре

Осень в Покровском ставропигиальном женском монастыре.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты