Новости обители

25-летие со дня назначения игумении Феофании на должность настоятельницы

22.02.2020
25-летие со дня назначения игумении Феофании на должность настоятельницы

22 февраля 2020 года в Покровской обители молитвенно отметили 25-летие со дня назначения игумении Феофании на должность настоятельницы. Божественную литургию в соборе Воскресения Словущего возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. За богослужением молились игумения Феофания, насельницы Покровской обители со всех ее подворий, воспитанницы и выпускницы монастырского детского приюта, заместитель министра финансов Российской Федерации А.Ю. Иванов, Первый заместитель Председателя Московской областной Думы Н.Ю.Чаплин, паломники и прихожане обители. Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

По окончании Литургии, согласно уставу Вселенской родительской субботы, была совершена заупокойная лития.

После богослужения Владыка Феогност огласил Патриаршее поздравление игумении Феофании:

«Настоятельнице Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумении Феофании (Мискиной)

Досточтимая матушка игумения!

Сердечно поздравляю Вас с 25-летием игуменского служения в Покровском ставропигиальном женском монастыре и молитвенно желаю крепости душевных и телесных сил, мира и неоскудевающих милостей от Человеколюбца Христа.

Подъяв четверть века назад начальственные труды в открывшейся вновь обители у Покровской заставы Москвы, Вы, по слову Псалмопевца, старались работать Господеви со страхом и радоваться Ему с трепетом (Пс. 2:11). За минувшие многие годы Вы внесли весомый вклад в возрождение иноческой жизни в монастыре, в воссоздание его былого благолепия и всестороннее развитие деятельности обители. Особо хотел бы отметить Ваши усердие и ответственность, с которыми Вы исполняете возлагаемые на Вас Священноначалием различные послушания.

Во внимание к Вашим трудам и в связи со знаменательным юбилеем полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской (III степени).

Предстательством Пречистой Девы Богородицы и ходатайством блаженной старицы Матроны да споспешествует Вам Премудрый Господь в дальнейшем игуменском делании, со тщанием совершаемом на пользу церковную.

Призываю на Вас благословение Живоначальной Троицы.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ».

Затем Высокопреосвященнейший Владыка Феогност обратился к собравшимся с кратким словом:

«Всех вас поздравляем с этим знаменательным событием, и в этот день, когда церковь молитвенно вспоминает усопших, хочется вновь и вновь напомнить вам слова апостола: «не скорбите, яко неимеющие упования». Церковь Христова – Церковь земная и Церковь Небесная, мы на земле, а те, кто ушел в вечность – они в Небесной Церкви. Это великая сила и великое обетование нам, и мы верим, что они молятся за нас, мы молимся за них, и вот в этом единение Церкви земной и Церкви Небесной. И в таком состоянии молитвы – и понимание временности земной жизни, и бесконечность той, другой жизни дает нам силу радоваться и благодарить Бога за все и за всех. Всех вас поздравляем с таким праздником, Причастников с принятием Святых Христовых Таин».

Видео Божественной литургии в день 25-летия со дня назначения игумении Феофании на должность настоятельницы Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы

В дар Матушке Феофании Владыка Феогност преподнес наперсный крест.

Затем сестры обители сопроводили архипастыря к мощам блаженной Матроны Московской, где было совершено славление и молитва святой старице.

На праздничной трапезе Матушка Феофания поделилась своими воспоминаниями о начале возрождения обители. Всем присутствующим были продемонстрированы архивные видеоматериалы 1995-1997 гг., на которых запечатлены первые годы возрождения монастыря.

20200222184259_001.jpg20200222184228_001.jpg

Галерея

Читать далее

В Покровском монастыре прошла встреча выпускниц детского приюта при обители

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

В Покровском ставропигиальном монастыре Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в праздник обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской

В субботу первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в праздник обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской в Покровском ставропигиальном монастыре

Новости обители

Всенощное бдение в канун праздника обретения мощей святой праведной Матроны

6 марта 2020 года в Покровском женском ставропигиальном монастыре канун праздника обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской.

Новости обители

Четверг первой седмицы Великого Поста

5 марта 2020 года, в четверг первой седмицы Великого Поста, читается последняя часть покаянного канона преп. Андрея Критского.

Новости обители

В среду первой седмицы Великого Поста чтение канона преп. Андрея Критского на Великом повечерии совершил митрополит Воскресенский Дионисий

4 марта 2020 года в Покровской обители чтение канона преп. Андрея Критского на Великом повечерии совершил митрополит Воскресенский Дионисий.

Подворье в Троице-Лыково

Вторник первой седмицы Великого Поста

03 марта 2020 года настоятельница монастыря игумения Феофания молилась на повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского на подворье в Троице-Лыково

Храм святой праведной блаженной Матроны

Понедельник первой седмицы Великого Поста

2 марта 2020 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре и его подворьях совершалось великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.

Новости обители

Прощенное воскресение в Покровском монастыре

1 марта 2020 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре была совершена вечерня с чином прощения.

Новости обители

Святейший Патриарх Кирилл возглавил объединенное заседание Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета

28 февраля 2020 года в Малахитовом зале гостиничного комплекса «Даниловский» в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось объединенное заседание Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета.

Подворье в Троице-Лыково

Масленица на подворье Покровской обители в Троице-Лыково

28 февраля 2020 года на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково прошло празднование масленицы, в котором приняли участие, прихожане храма на подворье в Троице-Лыкова, воспитанницы приюта при Покровском ставропигиальном женском монастыре, учащиеся Православной гимназии и их родители.

Детский приют, гимназия

Концерт для учащихся православной гимназии и воспитанниц приюта при Покровском женском монастыре

26 февраля в православной гимназии на подворье в Троице-Лыково состоялся праздничный концерт для учащихся гимназии и воспитанниц приюта при Покровском женском ставропигиальном монастыре

Новости обители

25-летие со дня назначения игумении Феофании на должность настоятельницы

22 февраля 2020 года в Покровской обители молитвенно отметили 25-летие со дня назначения игумении Феофании на должность настоятельницы.

Новости обители

В Покровском монастыре прошла встреча выпускниц детского приюта при обители

22 февраля 2020 года в Покровской монастыре собрались выпускницы детского приюта при обители

Новости обители

Всенощное бдение в канун Вселенской родительской субботы

21 февраля 2020 года канун Вселенской родительской субботы в Покровском ставропигиальном женском монастыре.

Новости обители

Интервью настоятельницы Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумении Феофании

к 25-летию Настоятельского служения

Новости обители

Молодёжный молебен у мощей блаженной старицы Матроны Московской

20 февраля 2020 года молодёжь столицы собралась в Покровском монастыре на молебен святой блаженной Матроне Московской.

Новости обители

Хор Покровского монастыря пел на слубже в Архангельском соборе Московского Кремля

17 февраля 2020 года песнопения Литургии в Архангельском соборе Московского Кремля исполнил хор Покровского ставропигиального женского монастыря.

Детский приют, гимназия

Патриаршая служба в Храме Христа Спасителя

16 февраля 2020 в храме Христа Спасителя состоялась божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Подворье в Марково

Праздник Сретения Господня на подворье Покровского монастыря в селе Марково

15 февраля 2020 года на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Праздник Сретения Господня была совершена Божественная литургия.

Новости обители

Праздник Сретения Господня в Покровском женском монастыре

15 февраля 2020 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре была совершена Божественная литургия на Праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Детский приют, гимназия

Экскурсия в Геологический музей

6 февраля воспитанницы приюта посетили государственный геологический музей имени В. И. Вернадского Российской академии наук

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты