Новости обители

4 апреля 1998 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возвел настоятельницу монастыря монахиню Феофанию в сан игумении

04.04.2023
4 апреля 1998 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возвел настоятельницу монастыря монахиню Феофанию в сан игумении

    4 апреля 1998 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил возрождаемый Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы и совершил чин Великого освящения трех приделов нижнего храма Покрова Пресвятой Богородицы.

001.jpg002.jpg

    Его Святейшеству сослужили: архиепископ Истринский Арсений, викарий Московской епархии; епископ Орехово-Зуевский Алексий, викарий Московской епархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Епархиального совета г. Москвы, благочинный Центрального округа г. Москвы; сонм московского духовенства.

    Престолы храма были освящены, как это было до революции: центральный придел – в честь святителя Ионы, митрополита Московского; левый придел – в честь преподобного Нила Столобенского; правый придел – в честь преподобного Илариона Великого.

    По окончании чина освящения в стенах Покровской обители состоялась первая Патриаршая Божественная литургия. За богослужением пел хор монастыря под управлением благочинной.

    На малом входе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возвел настоятельницу монастыря монахиню Феофанию в сан игумении, как сказано в Патриаршем указе: «во внимание к усердным трудам по возрождению монашеской жизни в обители, освобождению храмов и зданий монастыря от прежних арендаторов и их реставрации».

    Предстоятель зачитал над Матушкой Феофанией проникновенные слова из Чина поставления во игумении:

    «Боже, всегда человеком спасения промысл творяй и словесную сию паству купно во едино собравый, Сам Владыко всяческих, безмерным Твоим человеколюбием непорочну сию соблюди, Твоя заповеди непрестанно храняще, ко еже не погибнути от нея ниединому овчати и от волка противорастлитися. И рабу Твою сию, юже благоволил еси поставити над нею игумению, достойну покажи Твоея благости и всякими добродетельми украси, чрез свойственныя дела, благий образ сущим под ним бывающ: ко еже тем ревнителем быти непорочну ю жительства и с ней неосужденно стати страшном Твоем судище.

    Благодать Всесвятаго Духа через Нашу мерность производит тя игумению честныя обители Покрова Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы».

003.jpg

004.jpg

    За Божественной литургией Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II причащал всех прихожан. По окончании богослужения Его Святейшество обратился к собравшимся с проповедью:

    «Сегодня освящение этого храма и Божественную литургию мы заканчиваем пением, обращенным к Царице Небесной «Царица моя Преблагая». Как в древние времена, в связи с установлением этого праздника похвалы Пресвятыя Богородицы за избавление Цареграда Константинополя от нападения врагов, православные верующие благодарственное пение возносили Царице Небесной. Так и мы сегодня благодарим Царицу Небесную за то, что это святое место, эта обитель в честь Покрова – место монашеских подвигов, место молитвы. Сегодня мы освятили три престола нижнего храма. Этот храм был местом усыпальницы архипастырей, монашествующих и православных верующих людей. Все было разорено, опустошено и осквернено. И каждый раз, возжигая лампаду, освящая новые храмы, мы должны благодарить Господа за милость, которую он являет нам, благодарить Царицу Небесную, в обители которой возрождена монашеская жизнь и сегодня освящены три престола нижнего храма Покрова Пресвятыя Богородицы. Мы верим, что с помощью Божьей, с помощью предстательства Царицы Небесной Господь поможет и дальше восстанавливать эту обитель, порушенную и разоренную.

    И хотелось бы сказать слова благодарности всем тем, которые трудились и трудятся над воссозданием этой обители, этого святого места. И Матушке игумении, и сестрам обители, которые своими трудами воссоздают то, что было порушено. И все благотворители, которые благо творят для обители и помогают ее возрождению.

    Сегодня мы, совершая чин освящения нижнего храма молились о том, чтобы Господь утвердил его даже до скончания века. Не только этого, ХХ века, но до скончания мира. Чтобы в этом храме возносилась бы молитва, призывалось бы имя Божье, испрашивалось предстательство Царицы Небесной и святых, памяти которых посвящены престолы этого святого храма.

    Сегодня праздник Пресвятыя Богородицы. Как бы в середине поста, в преддверии праздника Благовещения Пресвятыя Богородицы, мы совершаем похвалу в честь Пречистой Богоматери, благодаря Ее за все милости, которые Она своими молитвами изливала и в древние времена в Царьграде, и на наше Отечество, и на всех нас в настоящие годы, давая нам утешение, радость, согревая наши хладные сердца своей материнской любовью. В благословение этой обители на ее дальнейшее возрождение я передаю икону Владимирской Божией Матери. Пусть эта Святыня Москвы будет помогать, укреплять, давать силы и мужество тем, которые несут свой монашеский подвиг здесь, которые помогают воссозданию обители, порушенной прошлым и ныне воссоздаваемой. Я думаю, что предстательство Царицы Небесной, а ее всеславному Покрову посвящена эта обитель, на Покров и заступление Царицы Небесной мы должны уповать, надеяться и черпать силы для своего подвига, для воссоздания порушенной святыни нашего града и земли нашей. С праздником всех вас, причастников, которые сегодня причастились Святых Христовых тайн, с принятием Святых Христовых тайн. С праздником всех вас!».

    Затем собор духовенства проследовал на монастырскую площадь, где Предстоятель Русской Церкви освятил 5 крестов для монастырских храмов в честь Покрова Пресвятой Богородицы и Воскресения Словущего, которые затем были установлены на куполах.

005.jpg

006.jpg

007.jpg

008.jpg

009.jpg

    В дар Покровской обители Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II передал Владимирскую икону Пресвятой Богородицы, которая до настоящего времени находится в нижнем храме, возле мощей блаженной Матроны Московской.

    Матушка Игумения вспоминала, что в этот день стояла прекрасная весенняя погода, ярко светило солнце, снег уже сошел. Состояние духа у множества собравшихся паломников было приподнятым и радостным. Праздничную трапезу накрыли в недавно освобожденном сестринском (ранее – братском) корпусе. 

010.jpg


Читать далее

25 лет со дня возведения в сан игумении настоятельницы Покровского монастыря игумении Феофании. Великое повечерие, утреня

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Марково

Праздник Входа Господня в Иерусалим. Подворье Покровского монастыря в Марково

09.04.2023

Новости обители

Праздник Входа Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в Иерусалим

09.04.2023

Новости обители

Праздник Входа Господня в Иерусалим. Всенощное бдение

08.04.2023

Новости обители

Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Покровском женском монастыре

07.04.2023

Новости обители

Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Всенощное бдение

06.04.2023

Новости обители

Ставленники из Африканских республик посетили Покровский женский монастырь

06.04.2023

Новости обители

Дорогой Матушке Игумении Феофании в день 25-летия возведения в сан Игумении

04.04.2023

Новости обители

25 лет со дня возведения в сан игумении настоятельницы Покровского монастыря игумении Феофании

04.04.2023

Новости обители

Фильм "Да светит свет ваш пред людьми" к 25-летию игуменства настоятельницы Покровского ставропигиального женского монастыря игумении Феофании

04.04.2023

Новости обители

Концерт воспитанниц монастырского приюта к 25-летию игуменства настоятельницы Покровского ставропигиального женского монастыря игумении Феофании

04.04.2023

Новости обители

4 апреля 1998 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возвел настоятельницу монастыря монахиню Феофанию в сан игумении

04.04.2023

Новости обители

25 лет со дня возведения в сан игумении настоятельницы Покровского монастыря игумении Феофании. Великое повечерие, утреня

03.04.2023

Новости обители

Утреня с акафистом Божией Матери

31.03.2023

Подворье в Марково

Малое повечерие, утреня с каноном прп. Андрея Критского на подворье в с. Марково

30.03.2023

Новости обители

Малое повечерие, утреня с каноном прп. Андрея Критского

29.03.2023

Новости обители

Пассия в Покровском монастыре

26.03.2023

Новости обители

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим

18.03.2023

Детский приют, гимназия

Собеседование с будущими первоклассниками на 2023-2024 учебный год в гимназии в Троице-Лыково

14.03.2023

Детский приют, гимназия

Хор Православной гимназии в Троице-Лыкове и воспитанниц детского приюта Покровского монастыря "Матронушкины детки" принял участие в XII фестивале хоров воскресных школ

12.03.2023

Новости обители

25 лет со дня обретения мощей святой праведной блаженной Матроны Московской

08.03.2023

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты