Новости обители

57-лет со дня рождения настоятельницы Покровского монастыря игумении Феофании

02.07.2022
57-лет со дня рождения настоятельницы Покровского монастыря игумении Феофании

2 июля 2022 г., в день памяти апостола Иуды, брата Господня, и святителя Иова, митрополита Московского, Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровской обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност. В этот день настоятельница обители игумения Феофания (Мискина) отмечает день своего рождения.

По прибытии в обитель архипастырь поклонился честным мощам святой праведной блаженной Матроны Московской.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство монастыря.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Феофания (Мискина) с сестрами, воспитанницы детского приюта при монастыре и прихожане.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка поздравил игумению Феофанию с днем рождения и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

"Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Сегодня Православная церковь молитвенно вспоминает Патриарха Московского и всея Руси Иова. Он был первым на Патриаршем престоле, и на его долю выпал один из самых трудных периодов в жизни Российского государства. Патриарху Иову пришлось увидеть смуту начала 17-го века, когда с одной стороны поляки, с другой литовцы, с третьей шведы кромсали Русь. Но самым страшным бедствием были не их воинские атаки. Самым страшным бедствием было внутреннее предательство. Бояре, князья, дворяне, казаки, простой народ присягали то одному самозванцу, то другому и легко перебегали из одного лагеря в другой. Патриарх Иов мужественно стоял и не изменил своей присяге – он остался верен долгу, чести, присяге и вере, и своему народу. И в этом его подвиг и пример для каждого из нас. И вот в сегодняшнем Евангельском чтении Господь говорит о тех, кто слышит слово и живёт по этому слову: такой человек строит дом на камне, и когда придёт ветер, придёт дождь, то дом устоит. А тот, кто говорит и не делает, тот строит дом на песке, и поднимется ветер, и пойдёт дождь – и сметет такой дом.

Много добродетелей в жизни. И не каждому дано исполнить даже некоторые из них. Но очень важно соответствовать своей жизни, тому, что ты говоришь. Если ты говоришь «чёрное» – это должно быть чёрным, если ты говоришь, что это белое – это должно быть белым, если говоришь, что это добро – это должно быть добро. Если ты говоришь правду – это должно быть правдой. И у каждого из нас, у самого малого и самого большого человека, всегда встает вопрос, как поступить – по правде, по совести или по выгоде, по конъюнктуре. И вот кто выбирает правду и совесть, он подтверждает, что он верен своему слову, и дом такого человека не будет снесен вникуда, а тот, кто говорит много, но не делает того, что говорит, - воистину несчастен такой человек!

И вот в этот день, в день памяти Иова, Патриарха Московского и всея Руси, хочется каждому из нас напомнить о том, как важно многого не обещать и не говорить, но то, что пообещал и то что сказал, сделать, остаться верным каждому из нас своей присяге – присяге  Крещения, священнику – присяге Духовного звания, воину – присяге воинской, чиновнику – присяге чиновнической, государственной, - важно быть верным.

И вот эти слова, которые Господь сказал Апостолу Фоме: «И не буди неверен, но верен». Верность – это величайшая, высочайшая и самая важная и нужная добродетель, остаться верным – верным Богу, верным Церкви, верным своей присяге, верным своим словесам, которые когда-то вышли из наших уст.

Всех вас поздравляю с праздником, благодарю за Святые молитвы, а причастников поздравляю с принятием Святых Христовых тайн."

После богослужения митрополит Феогност вручил игумении Феофании и ряду насельниц монастыря свидетельства об окончании курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви, которые проходили на базе Покровского монастыря в 2019-2022 годах.

В ходе учебного процесса слушательницами были успешно освоены следующие дисциплины: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, Основы богослужебного устава и Литургики, Общая церковная история, История Русской Православной Церкви, Церковнославянский язык, История монашества и аскетика. Владыка сердечно поздравил матушку игумению и сестер с окончанием обучения и пожелал помощи Божией в дальнейшем монашеском делании.

Затем состоялась трапеза, за которой матушка игумения принимала поздравления и подарки от священнослужителей, сестер, детей приюта и гостей обители. На праздник приехали насельницы Покровской обители со всех подворий: из храма Казанской иконы Божией Матери в с. Марково Московской области, с подворья в Троице-Лыкове, из храма блаженной Матроны Московской на Варшавском шоссе. Поздравить матушку Феофанию пришли также работники различных подразделений монастыря: гостиниц «Покровская» и «Даниловская», Православной гимназии в Троице-Лыкове, сотрудники обители и паломники.

Воспитанницы приюта для девочек исполнили праздничный концерт. Игумении Феофании дети преподнесли поделки, изготовленные своими руками. Поздравили матушку и выпускницы детского приюта, многие из которых уже создали свои семьи и теперь приезжают в обитель к Матронушке вместе со своими детьми.

В завершение праздника Матушка Феофания сердечно поблагодарила всех собравшихся за поздравления и пожелала Божией помощи в деле спасения.


Галерея

Читать далее

С Днем рождения дорогая Матушка!

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Поездка на юг воспитанниц детского приюта монастыря

12.07.2022

Новости обители

Престольный праздник обители в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12.07.2022

Новости обители

Всенощное бдение в престольный праздник монастыря в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

11.07.2022

Новости обители

Престольный праздник Покровского женского монастыря в день Тихвинской иконы Божией Матери

09.07.2022

Новости обители

Вечернее богослужение в престольный праздник обители в день Тихвинской иконы Божией Матери

08.07.2022

Новости обители

День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии

08.07.2022

Новости обители

Всенощное бдение в день памяти святых благоверных Петра и Февронии

07.07.2022

Подворье в Марково

Престольный праздник на подворье Покровской обители в cеле Марково

07.07.2022

Подворье в Марково

Всенощное бдение в праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна на подворье в Марково

06.07.2022

Новости обители

Паломническая группа из Мариуполя

04.07.2022

Новости обители

57-лет со дня рождения настоятельницы Покровского монастыря игумении Феофании

02.07.2022

Новости обители

С Днем рождения дорогая Матушка!

01.07.2022

Новости обители

Вечерняя служба в день памяти святого апостола Иуды, брата Господня и святителя Иова митрополита Московского

01.07.2022

Паломническая группа отделения патологии речи и нейрореабилитации

28.06.2022

Новости обители

Вручение аттестатов о среднем образовании выпускникам Православной Гимназии

28.06.2022

Новости обители

Престольный праздник обители в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского

28.06.2022

Детский приют, гимназия

Выпускной в Православной Гимназии при Покровском монастыре

24.06.2022

Подворье в Троице-Лыково

Цветение на подворье монастыря в Троице Лыково

14.06.2022

Новости обители

День Святой Троицы - Пятидесятница в Покровском монастыре

12.06.2022

Подворье в Марково

День Святой Троицы на подворье монастыря в с. Марково

12.06.2022

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты