Новости обители

Божественная литургия в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21.09.2018
Божественная литургия в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября 2018 года в праздник  Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Покровском ставропигиальном женском монастыре была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил клирик обители протоиерей Феодор (Лях).

На литургии молились настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания, сестры обители, воспитанницы монастырского приюта. Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского монастыря.

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Всех вас, братья и сестры, поздравляем с сегодняшним великим и спасительным Праздником, с Рождеством Божией Матери!

О событиях, которые мы сегодня вспоминаем, церковное Предание повествует так. Иоаким и Анна, родители Богородицы, были уже в преклонных годах, но оставались бесплодными. В ветхозаветные времена бесплодие считалось страшнейшим проклятием. Каждый надеялся, что из его потомков родится Спаситель мира. Думали, что к кому Бог благоволит, тому даёт много детей. Однажды, когда Иоаким принес в иерусалимский храм жертву Богу, священник Рувим отказался принять ее, сказав, что если самого Иоакима не принимает Бог, раз Сам Бог предал его страшному проклятию бесплодия, то и жертва Иоакима на храм не может быть принята. С большой скорбью Иоаким удалился в пустыню и там уединенно проводил время в посте и молитве. Не менее скорбела и его супруга Анна. Предание описывает, как она, видя гнездо, свитое на дереве, сказала: «Увы, чему могу уподобить себя? Кто дал мне жизнь, что так проклята я пред сынами Израильскими? Они смеются надо мною, оскорбляют меня, изгнали меня из Храма Господня. Увы, чему уподоблю себя? Я не могу сравниться с птицами небесными, ибо птицы плодовиты пред Тобою, Господи. Не могу сравниться с тварями земными, ибо они плодовиты. Я не могу сравниться ни с морем, ибо оно полно рыбами, ни с землею, ибо она дает плоды во времена свои и благословляет Господа».

Скорби, принимаемые с верой, очищают душу от грехов и дают нам несравненно большее, чем мы имели бы, не будь у нас этого лишения. Иоаким и Анна могли бы стать просто хорошими многодетными родителями, но Господь готовил их сердца к несравнимо большему. Они, по благоволению Божию, стали родителями Девы Марии, которая дала плоть Христу Богу, нашему Спасителю. Будем помнить об этом и мы, не будем унывать в различных трудностях, случающихся с нами. Господь желает через них очистить наше сердце, укрепить нашу веру, чтобы даровать нам вечную жизнь, то счастье, которого уже никто не отнимет от нас, о котором мы сейчас не можем и помыслить.

Почему Церковь празднует только три Рождества - Спасителя, Богородицы и Иоанна Крестителя? Почему не празднуются дни, в которые родились прочие великие святые?

Рождение человека это еще не повод для радости. Все еще впереди. Как этот человек воспользуется дарованной ему Богом жизнью? Сможет ли, с Божией помощью, победить в себе греховную поврежденность, появившуюся у людей со дня грехопадения? Родившись, человек оказывается в начале пути, исполненного многих трудов и скорбей, узкого и тесного пути, с которого так легко сойти. Жизнь человека может складываться очень успешно с земной точки зрения, но всего этого он скоро лишится. Чем больше приобретет, тем больше потеряет, смерти еще никто не избегал.

С точки зрения верующего человека, успешной является жизнь того, кто нашел Бога, кто пережил духовное рождение. Человек, цепляющийся до последнего за жизнь, за земные блага, будет видеть главным днем день своего рождения, а переживший рождение духовное, главным в своей жизни будет считать это событие - день своего рождения для Царства Божия.

Мы празднуем Рождество Христово, так как в этот День в мир родился не просто еще один человек, нуждающийся в спасении, находящийся под властью греха, проклятия и смерти, но в этот день Сам Бог воплотился ради нашего спасения. Но Боговоплощения бы не было, если бы в свое время не родилась лучшая и славнейшая среди людей и ангелов - Божия Матерь. Господь не крестился бы на Иордане, если бы некогда не родился "больший из всех, рожденных женами", - Иоанн Креститель. Их Рождество Церковь также празднует. Эти два человека приняли непосредственное участие в нашем спасении, совершенном Христом. А то, что прочие люди достигли святости, явилось уже следствием Боговоплощения, следствием победы Христовой над властью дьявола, следствием того, что Он открыл нам Небесное Царство.

Началом избавления людей от проклятия и вечной смерти, началом нашего спасения, явилось Рождество Божией Матери. Потому этот Праздник является первым в новом году (начавшемся по церковному календарю в сентябре).

Галерея

Читать далее

Рождество Пресвятой Богородицы в селе Марково

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Покров Пресвятой Богородицы - Престольный праздник обители

14 октября 2018 года, в Покровском монастыре праздничная Божественная литургия в престольный праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

Новости обители

Всенощное бдение в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября 2018 года, всенощное бдение в престольный праздник обители Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Детский приют, гимназия

День учителя в гимназии в Троице-Лыково

5 октября 2018 года в Православной гимназии на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково отметили День учителя.

Подворье в Марково

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в селе Марково

26 и 27 сентября 2018 года на подворье Покровского монастыря в селе Марково совершены всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня и Божественная литургия в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Подворье в Троице-Лыково

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня в Троице-Лыково

26 и 27 сентября 2018 года, На подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в усадьбе Троице-Лыково совершены: Всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня и Божественная литургия в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Новости обители

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2018 года, Божественная литургия в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Покровском монастыре.

Новости обители

Всенощное бдение в праздник Воздвижения Креста Господня

26 сентября 2018 года, в Покровском монастыре праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, была совершена утреня всенощного бдения с чином Воздвижения Креста Господня.

Новости обители

Божественная литургия в престольный праздник обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

26 сентября 2018 года Божественная литургия в престольный праздник обители в память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Новости обители

Всенощное бдение в престольный праздник обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме

25 сентября 2018 года Всенощное бдение в престольный праздник обители обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее)

Новости обители

Мощи святителя Спиридона Тримифунтского прибыли в Покровский монастырь

24 сентября 2018 года в Покровский монастырь была привезена десница святителя Спиридона Тримифунтского.

Новости обители

Божественная литургия в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября 2018 года в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Покровском монастыре была совершена Божественная литургия

Подворье в Марково

Рождество Пресвятой Богородицы в селе Марково

20-21 сентября 2018 года на подворье Покровского монастыря в селе Марково было совершено Всенощное бдение и Божественная литургия в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Подворье в Троице-Лыково

Рождество Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково

20-21 сентября 2018 года на подворье Покровского монастыря в усадьбе Троице-Лыково было совершено Всенощное бдение и Божественная литургия в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Новости обители

Всенощное бдение в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

20 сентября 2018 года в праздник Рождества Пресвятой Богородицы было совершено всенощное бдение в Покровском монастыре г. Москвы.

Новости обители

Престольный праздник обители в день перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев

16 сентября 2018 года Божественная Литургия в престольный праздник обители в день перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев.

Новости обители

Всенощное бдение в день перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев

15 сентября 2018 года в престольный праздник обители в день перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев было совершено всенощное бдение с чтением акафиста.

Подворье в Троице-Лыково

День знаний в "Православной гимназии в Троице-Лыкове г. Москвы"

1 сентября 2018 года в Православной гимназии на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково прозвенел первый звонок.

Подворье в Троице-Лыково

Престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково

28 августа 2018 года на подворье Покровского женского монастыря в Троице-Лыково торжественно отметили престольный праздник «Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии»

Новости обители

Утреня с чином Погребения Пресвятой Богородицы

28 августа 2018 года, Вечером по традиции, в Покровском женском монастыре была совершена утреня с чином Погребения Пресвятой Богородицы.

Подворье в Марково

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в селе Марково

28 августа 2018 года Божественная литургия в праздник Успения Пресвятой Богородицы всенощное бдение с чином погребения Плащаницы на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в селе Марково.

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты