Новости обители

В Россию прибыл Предстоятель Ассирийской Церкви Востока

01.11.2023
В Россию прибыл Предстоятель Ассирийской Церкви Востока
24 октября 2023 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Россию прибыл Предстоятель Ассирийской Церкви Востока Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III. Главная цель визита – возглавление торжеств в честь 25-летия открытия московского ассирийского храма Пресвятой Девы Марии, имеющего статус Представительства Ассирийской Церкви в России.

В состав сопровождающей Святейшего Католикоса делегации входят: митрополит Мар Афрем Атнейл, управляющий Сирийской епархией; епископ Мар Нарсай Беньямин, управляющий епархией Ирана, Армении и Грузии; хорепископ Самано Одишо, настоятель ассирийского храма Пресвятой Девы Марии в Москве, представитель Ассирийской Церкви Востока в России; священник Петр Павлов, настоятель храма Ассирийской Церкви Востока в Краснодаре; священник Эфраим Алхас, настоятель ассирийской общины Ростова-на-Дону; диакон Роланд Биджамов, старший диакон храма Пресвятой Девы Марии в Москве.

В аэропорту «Внуково» высокого гостя и сопровождающих его лиц встречали: епископ Краснослободский и Темниковский Климент, сопредседатель Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; С. Г. Алферов и Д. И. Меняйлов, сотрудники ОВЦС; представители московского прихода Ассирийской Церкви Востока; А. Халил, советник Политического отдела Посольства Республики Ирак в Российской Федерации; А. Реда, третий секретарь Посольства; Д. Мустафа, и.о. представителя Правительства Региона Курдистан (Ирак) в Москве.

В программе визита запланированы встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, представителями религиозных общин России, посещение храмов и монастырей на территории Московской и Владимирской митрополий, учебных заведений Русской Православной Церкви.

По прибытии в Москву, на время пребывания в пределах Русской Православной Церкви, члены делегации были размещены в гостинице «Даниловская».

Настоятельница игумения Феофания (Мискина) тепло приветствовала высокого гостя. Для делегации была организована трапеза.

На память о посещении обители каждому гостю была преподнесена икона блаженной Матроны Московской, а также памятные подарки.


***

Ассирийская Церковь Востока (полное самоназвание – Святая Апостольская Соборная Ассирийская Церковь Востока) возникла в I веке среди арамеоязычного населения Междуречья. По церковному преданию, в Месопотамии благовествовали апостолы Петр, Варфоломей, Фаддей и Фома. Последний донес благую весть до южных пределов современной Индии, где доныне проживает значительное число христиан, в том числе верующих Ассирийской Церкви Востока. В период расцвета (к началу XI в.) влияние этой Церкви простиралось от южных пределов Сибири на севере до острова Шри-Ланка на юге, от передней Азии на западе до Японских островов на востоке.

Ассирийская Церковь Востока в своих догматических установлениях принимает определения только двух первых Вселенских Соборов  – Никейского (325 г.) и 1-го Константинопольского (381 г.), являясь единственной в христианском мире Церковью «доэфесской» традиции.

К Ассирийской Церкви принадлежит около 400 тысяч человек, большинство из которых проживает в диаспоре. В последнее десятилетие число ее членов в эмиграции существенно возросло по причине вынужденного оттока верующих со своей исторической родины – Ирака и Сирии. Ассирийцы, как и другие христианские народы Ближнего Востока, подверглись жестокому преследованию со стороны так называемого ИГИЛ и других террористических организаций и экстремистских сил.

Ассирийская община традиционно играет заметную роль в общественной жизни России. Всего в нашей стране, а также в ближнем зарубежье проживает около 20 тысяч ассирийцев, в основном потомков переселенцев начала прошлого столетия из бывшей Османской империи.

Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III родился 4 июля 1975 года в США в семье ассирийских эмигрантов. В 1992 году рукоположен во диакона, в 2006 году – во священника, в 2008 году – хиротонисан во епископа. В 2015-2021 годах являлся секретарем Синода и председателем Комиссии по межцерковным связям и образованию Ассирийской Церкви Востока, а также сопредседателем Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Ассирийской Церковью Востока.

13 сентября 2021 года избран на Патриарший престол.

Будучи епископом, неоднократно посещал пределы Московского Патриархата. 11-16 ноября 2022 года совершил свой первый Предстоятельский визит в Россию.

Галерея

Читать далее

Реставрация гостиницы «Даниловская»

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

День Тезоименитства святой праведной Матроны Московской

21.11.2023

Новости обители

Концерт воспитанниц детского приюта монастыря в праздник тезоименитства и дня рождения святой праведной блаженной Матроны Московской

21.11.2023

Храм святой праведной блаженной Матроны

Праздник тезоименитства и дня рождения святой Матроны Московской на подворье монастыря в Аннино

21.11.2023

Подворье в Троице-Лыково

Осень на подворье в Троице-Лыково

13.11.2023

Новости обители

Осень в Покровском женском монастыре

13.11.2023

Новости обители

Делегация Банялукской епархии Сербской Православной Церкви посетила Покровский монастырь

09.11.2023

Детский приют, гимназия

Воспитанницы приюта для девочек Покровского монастыря посетили Центральный Дом кинематографистов

05.11.2023

Подворье в Марково

Глава Раменского городского округа Николай Ханин посетил подворье Покровского монастыря в Марково

04.11.2023

Подворье в Марково

День памяти Казанской иконы Божией Матери на подворье монастыря в Марково

04.11.2023

Новости обители

День памяти преподобного Илариона Великого в Покровском монастыре

03.11.2023

Новости обители

В Россию прибыл Предстоятель Ассирийской Церкви Востока

01.11.2023

Новости обители

Реставрация гостиницы «Даниловская»

24.10.2023

Детский приют, гимназия

Воспитанницы приюта для девочек Покровского монастыря посетили в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя "Праздник Покрова"

15.10.2023

Новости обители

В Покровском женском монастыре в праздник Покрова Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию

14.10.2023

Новости обители

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение

13.10.2023

Новости обители

Праздничный концерт воспитанниц детского приюта обители в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

13.10.2023

Детский приют, гимназия

День учителя в Православной гимназии на подворье в Троице-Лыково

05.10.2023

Новости обители

Питомец монастырского подворья занял первое место на выставке собак

04.10.2023

Детский приют, гимназия

Городской конкурс « Благовест»

30.09.2023

Подворье в Марково

Праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня на Подворье в селе Марково

27.09.2023

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты