Детский приют, гимназия

Воспитанницы приюта для девочек Покровского монастыря посетили детскую Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце (ГКД) в Москве

08.01.2024
Воспитанницы приюта для девочек Покровского монастыря посетили детскую Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце (ГКД) в Москве

8 января 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил детскую Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце (ГКД) в Москве.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: и.о. председателя Московской федерации профсоюзов Ю.К. Павлов; заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Н.А. Свиридова; генеральный продюсер Рождественской елки в ГКД А.А. Жуков; генеральный директор, художественный руководитель ФГБУК «Государственный Кремлевский дворец» П.М. Шаболтай; председатель отдела по делам молодежи Московской (городской) епархии протоиерей Кирилл Сладков; руководство ГКД. 

Перед началом представления состоялась встреча Святейшего Патриарха с детьми из Донецка, Луганска, Мариуполя, Запорожской области. Это дети, которые из-за специальной военной операции вынужденно покинули свои дома. Они проживают в пункте временного размещения в Пушкинском районе Московской области. 

Встреча была организована благотворительным фондом «Про жизнь». Детей сопровождали: исполнительный директор фонда,  врач-онколог, реабилитолог Д.А. Барановский, генеральный директор фонда, руководитель программ по социальной и духовной адаптации жителей ЛНР и ДНР, вынуждено покинувших зону СВО, оперная певица А.Л. Барановская, а также мама детей-беженцев В.Н. Пилипенко.  

Дети приветствовали Святейшего Патриарха Кирилла. Первосвятитель напутствовал ребят и вручил им рождественские подарки.

«Спасибо вам, дорогие дети Донецка и Луганска! Вы из тех мест, где сегодня все очень непросто, где идет борьба. Но это борьба за то, чтобы будущее было хорошим, чтобы все мы жили в мире, любви, единомыслии, чтобы наш единый народ оставался единым, чтобы вера православная укреплялась, чтобы дети росли в хороших семьях, в благополучии, учились хорошо, становились хорошими специалистами, достойными гражданами нашего Отечества. Очень рад вас видеть и в вашем лице благословляю всех детей Донбасса. Помогай вам Бог, дорогие мои!» — сказал Святейший Владыка.

Д.А. Барановский рассказал Его Святейшеству о работе благотворительного фонда «Про жизнь». Святейший Патриарх благословил сотрудников фонда продолжать свою деятельность.

У входа в зрительный зал Предстоятеля Русской Церкви приветствовали учащиеся московских воскресных школ. Вмести с ними Святейший Патриарх прошел в зал и занял место в первом ряду.

В начале была показана рождественская история, рассказывающая маленьким зрителям о светлом празднике Рождества Христова. В постановке приняли детские творческие и фольклорные коллективы.

Далее Святейший Патриарх Кирилл вышел на сцену и обратился к собравшимся в зале с Первосвятительским словом:

«Дорогие дети, дорогие папы, мамы, все, кто сегодня в этом зале!

Какие замечательные слова: пусть миром правит любовь! Ведь это самая великая заповедь, которую дал нам Господь: любите друг друга (см. Ин. 15:12). К сожалению, понятие «любовь» сильно деформируется различными подходами, которые не имеют никакой связи с Богом. Любовь иногда становится тягостной, горькой, тяжелой, и мы знаем, как разрушаются семьи, как не находят общего языка дети и родители… Вот для того чтобы всего этого не было, мы должны любить так, как Господь нас научил любить.

Любовь — это высочайшая ценность. Если хотите понять, любите вы или не любите, ответьте на один-единственный вопрос: а чем я могу пожертвовать ради человека, которого я как бы люблю? Жертвенность — это и есть высочайшее проявление любви. Нет больше той любви, как если кто душу положит за други своя (Ин. 15:13), говорит Господь. Если человек отдает свою жизнь, как это делают герои, защищающие Родину, — это и есть высочайшая любовь. Если дети отдают свое внимание, свою заботу родителям, особенно престарелым, — это и есть любовь. И если родители, несмотря на то, что им есть чем заняться, ведь столько развлечений в больших городах, в первую очередь отдают себя детям — это и есть любовь.

Вот давайте запомним: любовь и жертвенность — это синонимы. И если кто-то хочет проверить, люблю ли я папу и маму, пусть спросит себя: а что я могу для них сделать, на какие подвиги пойти, чтобы помочь им или защитить их? Если муж говорит жене, а жена мужу: «Я люблю», пусть спросит себя: что ты можешь сделать? А иначе эти слова повисают в воздухе.

Действительно, любовь и жертвенность — это синонимы. Ведь недаром написано: так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного (Ин. 3:16). Куда отдал? На Голгофу, на смерть! Это и есть проявление высочайшей любви Бога к людям.

В ответ на эту любовь и мы должны любить Господа. А что это означает? Мы должны делать добрые дела во имя нашей веры, потому что не может христианин быть христианином, если он ничего не отдает ближним своим. Если мы с вами запомним эту заповедь — сейчас я обращаюсь и к папам, и к мамам, и к детям, — мы будем по-настоящему счастливы. Как изменится наша семейная жизнь? Она засверкает совершенно другими красками и другим светом, если каждый поймет, что любовь и жертвенность — это синонимы. Действительно, насколько прочны будут наши семейные узы, отношения детей с родителями и родителей с детьми! Всему этому и учит нас сегодняшний праздник.

Благодарю наших замечательных детей — молодых, но почти профессиональных актеров. Так выступать могут невероятно талантливые дети, но, конечно, много потрудившиеся. Благодарю вас за это прекрасное выступление, за этот замечательный праздник.

А всем вам желаю любви — настоящей, подлинной любви, о которой я только что сказал. Тогда мы действительно будем счастливы, и пожелание счастья будет проистекать из нашего сердца и жизненного опыта.

Будьте счастливы! Любите друг друга! Будьте способны отдавать себя друг другу! И тогда вы поймете, что любите не на словах, а на деле, всей своей жизнью.

Этими словами я и хотел бы всех вас приветствовать с великим праздником Рождества Христова. Пример Господа и Спасителя должен показать каждому из нас, в чем смысл любви и есть ли у нее какие-то границы. Господь сказал: нет таких границ! и взошел на крест. И сегодня мы прославляем родившегося Христа, Богомладенца, Который принес нам через Свое служение, Свою молитву, Свои страдания, Свою крестную смерть великий пример любви Бога к людям. А нам остается только отвечать Господу на эту любовь взаимностью.

Всех вас сердечно поздравляю с великим, светлым и радостным праздником Рождества Христова!»

Затем юные зрители увидели спектакль «Тридевятый Новый год». По окончании представления гости праздника получили подарки.

На Патриарший Рождественский праздник в ГКД были приглашены дети военнослужащих, побывавших и находящихся в зоне специальной военной операции, учащиеся православных гимназий и лицеев, приходских воскресных школ, а также дети из многодетных семей, дети-инвалиды и воспитанники церковных и светских детских домов и приютов.

По традиции перед представлением в фойе Кремлевского дворца для детей была организована разнообразная развлекательная программа.

Организаторами мероприятия выступили Управление делами Президента РФ, Правительство Москвы, Московская федерация профсоюзов, Государственный Кремлевский дворец, а также отдел по делам молодежи Московской (городской) епархии.

***

С начала СВО возник вопрос в вынужденном переселении людей из зоны спецоперации. Беженцы были распределены по многим регионам страны, часть из них проживает в Пушкинском районе Московской области. В числе беженцев — дети; все ребята старше 7 лет ходят в школу, проживают с родителями. Социальной адаптацией и интеграцией детей занимается фонд «Про жизнь». 

Благотворительный фонд «Про жизнь» основан в 2021 году по инициативе оперной певицы, ученицы Елены Образцовой, лауреата международных конкурсов Анны Леонидовны Барановской и члена ассоциации онкологов России врача-онколога Дмитрия Анатольевича Барановского.

Важным направлением в работе фонда стала эффективная социокультурная адаптация и интеграция прибывших из новых регионов. В рамках этого направления были, в частности, организованы экскурсии по Москве (с посещением храмов) и Сергиеву-Посаду (с посещением Свято-Троицкой Сергиевой лавры). 

Галерея

Читать далее

Рождество Христово на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Новости обители

Покровский ставропигиальный женский монастырь передал для нужд фронта гуманитарную помощь

26.01.2024

Новости обители

Праздник Святого Богоявления в Покровском ставропигиальном женском монастыре

19.01.2024

Подворье в Марково

Праздник Крещения Господня на подворье монастыря в Марково

19.01.2024

Подворье в Троице-Лыково

Навечерие Богоявления на патриаршем подворье в Троице-Лыково

18.01.2024

Новости обители

Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) в Покровском монастыре

18.01.2024

Подворье в Марково

Рождественская ёлка на подворье монастыря в селе Марково Раменского района

14.01.2024

Подворье в Троице-Лыково

Рождественская ёлка на патриаршем подворье в Троице-Лыково

13.01.2024

Новости обители

Поздравление Игумении Феофании с праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

12.01.2024

Новости обители

Покровский ставропигиальный женский монастырь посетили дети из Бердянска

09.01.2024

Новости обители

Рождественская ёлка в Покровском монастыре

08.01.2024

Детский приют, гимназия

Воспитанницы приюта для девочек Покровского монастыря посетили детскую Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце (ГКД) в Москве

08.01.2024

Подворье в Троице-Лыково

Рождество Христово на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыково

08.01.2024

Подворье в Марково

Рождество Христово на подворье в Марково

07.01.2024

Новости обители

Рождественские колядки в Покровском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы

07.01.2024

Новости обители

Рождественские поздравления бойцов СВО

07.01.2024

Поздравление с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова С. В. Медведевой

07.01.2024

Детский приют, гимназия

Воспитанницы приюта для девочек Покровского монастыря посетили Большой театр

07.01.2024

Детский приют, гимназия

Воспитанницы приюта для девочек Покровского монастыря посетили ледовое шоу

07.01.2024

Новости обители

Рождество Христово в Покровском женском монастыре города Москвы

07.01.2024

Новости обители

Рождество Христово в Покровском женском монастыре. Всенощное бдение

06.01.2024

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты