Подворье в Марково

Всенощное бдение в канун праздника Казанской иконы Божией Матери на подворье Покровского монастыря в селе Марково

03.11.2018
Всенощное бдение в канун праздника Казанской иконы Божией Матери на подворье Покровского монастыря в селе Марково

Сегодня 3 ноября 2018 года, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери, в Казанском соборе на подворье Покровского монастыря в селе Марково совершено всенощное бдение.

Праздничную службу возглавил клирик Покровской обители протоиерей Феодор Лях.

В совместном богослужении участвовали настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания, сестры, несущие послушания на подворье в селе Марково, воспитаницы детского приюта при Покровском монастыре и прихожане Казанского храма.

За всю историю нашего государства Божия Матерь явила три Своих образа Казанской иконы Божией Матери, которые особо почитаются:

1. Самая первая икона Божией Матери, явление которой было в городе Казани. Она находилась в Богородичном монастыре. Святыня была похищена и уничтожена в 1904 году.

2. Список Казанской иконы Божией Матери князя Дмитрия Пожарского. События избавления Москвы от поляков в 1612 г. связаны именно с этим святым образом. Отряд ополченцев, пришедший к Минину и Пожарскому из Казани, принес с собой список Казанского образа. Ситуация в войске была такова, что нужно было не только освобождать Москву, занятую поляками, отбивать новые приближающиеся польские войска, но и смирить разгул, пьянство среди казаков и ополченцев, ранее прибывших под Москву. После трехдневного поста и молитвы всего войска перед Казанской иконой Москва была освобождена. Сегодня этот образ находится в московском Богоявленском соборе в Елохове.

3. Список Казанской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге.  Петр I считал Казанскую икону особой покровительницей основанного им города. После молитвы перед этим образом им была одержана победа над шведами под Полтавой в 1709 году. Кроме того, перед сражением в 1812 году Михаил Илларионович Кутузов молился у Казанской иконы. И 22 октября (4 ноября по н. ст.), в день празднования Казанской иконы Божией Матери, выпал первый снег и начались сильные морозы, губительно повлиявшие на французскую армию. В результате русские войска под предводительством Милорадовича и Платова одержали победу. Этот образ ныне находится в Казанском соборе Санкт-Петербурга.

(При составлении использовались материалы из журнала «Фома».)

Галерея

Читать далее

Престольный Праздник обители в день памяти преподобного Илариона Великого

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты