Новости обители

55-лет со дня рождения настоятельницы Покровского монастыря игумении Феофании

02.07.2020
55-лет со дня рождения настоятельницы Покровского монастыря игумении Феофании

2 июля 2020 г., в день памяти апостола Иуды, брата Господня, и святителя Иова, митрополита Московского, Божественную литургию в Покровской обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Отдела архимандрит Стефан (Тараканов), пресс-секретарь Отдела, настоятель подворья Оптиной пустыни в г. Москве архимандрит Мелхиседек (Артюхин), духовенство г. Москвы и Покровской обители. За богослужением молились игумения Феофания с сестрами монастыря и воспитанницами детского приюта.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший архиепископ Феогност огласил Патриаршее поздравление игумении Феофании с памятной датой – 55-летием со дня рождения:

"Настоятельнице Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумении Феофании (Мискиной)

Досточтимая матушка игумения!

Сердечно поздравляю Вас с 55-летием со дня рождения.

Взирая на пример благочестивой жизни Ваших родителей, Вы с юного возраста исполнились искреннего желания послужить Господу. Премудрым промыслом Божиим Вы были призваны к монашескому деланию и поступили Свято-Троицкую Корецкую обитель, где совершали различные ответственные послушания. Вседержитель судил Вам внести свой особый вклад в подготовку празднований 1000-летия Крещения Руси и в восстановление открывшегося после длительного запустения Серафимо-Дивеевского монастыря.

Но главным поприщем в Вашей жизни стало служение в Покровской обители в Москве, настоятельницей которой Вы являетесь вот уже четверть века. Вашими ревностными трудами многое сделано для благоукрашения монастыря и возрождения в нем иноческого делания. Отрадно свидетельствовать, что за минувшие годы Покровская обитель стала одним из самых значимых и любимых паломниками мест Первопрестольного града. Признателен Вам за усердие и тщание, с которыми Вы относитесь ко всем поручаемым Вам ответственным послушаниям.

Молитвами Пресвятой Владычицы Богородицы, заступничеством блаженной старицы Матроны, мощи которой почивают в Покровском монастыре, да сохранит Вас Господь в крепком здравии на многая лета, подавая Свою щедрую помощь в дальнейших трудах на пользу Церкви Христовой.

Божие благословение да пребывает с Вами."

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

На праздник приехали насельницы Покровской обители со всех подворий: из храма Казанской иконы Божией Матери в с. Марково, с подворья в Троице-Лыкове, из храма блаженной Матроны Московской на Варшавском шоссе. Сестры зачитали Матушке Феофании поздравления в стихах и преподнесли подарки.

Поздравить Матушку Феофанию пришли работники различных подразделений монастыря: гостиниц «Покровская» и «Даниловская», учащиеся и выпускники Православной гимназии в Троице-Лыково, сотрудники и прихожане обители. Среди гостей были представители Правительства Москвы, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков, Заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями К.Л. Блаженов, Генеральный директор АО "ЭСК РусГидро" В.А. Кимерин, а также многолетние благотворители монастыря.

Воспитанницы приюта для девочек исполнили праздничный концерт. Игумении Феофании дети преподнесли поделки, изготовленные своими руками. Поздравляли дорогую Матушку и выпускницы детского приюта, многие из которых уже создали свои семьи и теперь приезжают в обитель к Матронушке вместе со своими детьми.

В завершение праздника Матушка Феофания сердечно поблагодарила всех собравшихся за поздравления и пожелала Божией помощи в деле спасения.

Галерея

Читать далее

Видео праздничного всенощного бдения в день памяти святого апостола Иуды, брата Господня, святителя Иова, митрополита Московского и святителя Иоанна Шанхайского

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты