Новости обители

День канонизации и преставление блаженной Матроны Московской

02.05.2018
День канонизации и преставление блаженной Матроны Московской

1 и 2 мая 2018 года, в день канонизации и преставления святой праведной блаженной Матроны Московской, в день престольного праздника обители Всенощное бдение и Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы совершил первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами столицы митрополит Истринский Арсений За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, протоиерей Александр Абрамов, благочинный Покровского благочиния г. Москвы; клирики обители. У святых врат обители владыку встречала игумения Феофания с сестрами и детьми монастырского приюта. Митрополит Арсений поклонился святым мощам блаженной старицы Матроны, почивающим в Покровском храме, а затем проследовал в Воскресенский собор.

Среди молившихся в храме присутствовали настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания (Мискина), настоятельница Пюхтицкого подворья в г. Москве игумения Филарета (Смирнова), насельницы Покровской обители и воспитанницы монастырского приюта для девочек, а также многочисленные паломники. Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского монастыря. Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Покровского ставропигиального женского монастыря иерей Виктор Ленок. По окончании Литургии был совершен крестный ход. Затем Игумения Феофания (Мискина) приветствовала Его Высокопреосвященство и преподнесла расписное пасхальное яйцо с изображением святой праведной блаженной Матроны Московской. В свою очередь, митрополит Арсений обратился к собравшимся с архипастырским словом. Торжество завершилось трапезой, во время которой воспитанницы монастырского приюта для девочек представили праздничный концерт.

Для всех паломников был организован благотворительный обед и чай с монастырской выпечкой. На память о празднике в честь блаженной Матронушки всем паломникам были подарены календари с ее изображением.


Галерея

Читать далее

Всенощное бдение в канун преставления св. прав. блж. Матроны Московской

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты