Новости обители

Завершился визит Предстоятеля Сербской Православной Церкви

24.05.2018
Завершился визит Предстоятеля Сербской Православной Церкви

22 по 25 мая 2018 года Святейшей Патриарх Сербский Ириней по случаю праздника святых Кирилла и Мефодия и дня Тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Кирилла находился в Москве. Для проживания была выбрана гостиница «Покровская» при Покровском ставропигиальном женском монастыре.

В числе сопровождающих Предстоятеля Сербской Православной Церкви — члены делегации, в состав которой входят, в частности, епископ Бачский Ириней, настоятель Ковильского монастыря, избранный епископ Мохачский архимандрит Исихий (Рогич), начальник Кабинета Святейшего Патриарха Сербского Иринея диакон Александр Прашчевич и личный секретарь Патриарха, директор производственного предприятия Белградской Архиепископии Деян Накич.

В Покровской обители делегацию встречала Игумения Покровского ставропигиального женского монастыря Игумения Феофания с сестрами.

Гости под пение Тропаря Вознесению Господню проследовали в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где поклонились мощам святой праведной блаженной Матроны Московской.

Затем Игумения Феофания провела для гостей краткую ознакомительную экскурсию с рассказом об истории обители, в завершении гостям была предложена монастырская трапеза.

В дар Святейшему Патриарху Иринею и в память о посещении обители, Игумения Феофания преподнесла евхаристический набор, панагию с изображением праздника Вознесения Господня, четки и монастырские подарки. Членам делегации также были преподнесены монастырские сувениры.

В свою очередь в знак благодарности Матушке Феофании, Предстоятель Сербской Православной Церкви преподнес: игуменский крест с украшениями, икону Божией Матери и книгу об истории Сербии.

По завершению пребывания в гостинице "Покровская" Святейший Патриарх Ириней оставил отзыв в книге "Почетных гостей":

"По случаю праздника святых Кирилла и Мефодия и дня Тезоименитства Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси господина Кирилла, мы приехали в этот дивный град.

Сердечно благодарны матушке Феофании за теплое гостеприимство.

Мы возвращаемся в Сербию с прекрасными впечатлениями и воспоминаниями обо всем что произошло с нами в Москве.

С благословением, Патриарх Сербский Ириней"

Май 11/24 2018 год

gallery_910_mis_6647_348447.jpg

Галерея

Читать далее

Престольный праздник святителя Николая в Троице-Лыково

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты