Новости обители

Суббота Светлой седмицы

14.04.2018
Суббота Светлой седмицы

По традиции, в Светлую субботу во всех храмах Русской Православной Церкви верующим раздают кусочки особого освященного хлеба – артоса. Он освящается сразу же после ночного Пасхального богослужения и в течение всей Светлой седмицы стоит напротив открытых Царских врат. После Божественной литургии в Светлую субботу артос торжественно благословляется, а затем читается особая молитва на раздробление артоса. Верующие, получив его частичку, обычно с благоговением разрезают ее и высушивают, а затем в течение года принимают натощак со святой водой. Эту святыню принято давать больным или тем, кто не может быть допущен ко Святому Причащению.

Подражая Апостолам, первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни. На артосе изображен крест, на котором виден только терновый венец, но нет Распятого — как знамение победы Христовой над смертью, или изображение Воскресения Христова. С артосом соединяется и древнее церковное предание, что Апостолы оставляли за столом часть хлеба — долю Пречистой Матери Господа в напоминание постоянного общения с Ней — и после трапезы благоговейно делили эту часть между собой. В монастырях этот обычай носит название Чин о Панагии, то есть воспоминание о Всесвятейшей Матери Господа. В приходских церквах этот хлеб Богоматери вспоминается раз в год в связи с раздроблением артоса.

Перед началом вечерни в Светлую субботу Царские врата в храмах, бывшие открытыми в течение всей Светлой Седмицы, закрываются.


Галерея

Читать далее

Престольный праздник Святителя Ионы

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты