Летопись

Паломническая поездка к Православным святыням столицы

16.12.2017
Паломническая поездка к Православным святыням столицы

16 декабря 2017 года игумения Покровского ставропигиального женского монастыря игумения Феофания с насельницами обители и воспитанницами монастырского приюта совершили паломническую поездку к православным святыням столицы.

Сестры посетили Данилов ставропигиальный мужской монастырь, где поклонились мощам святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Ковчег с частицами мощей пребывает в храме Святых Отцов семи Вселенских Соборов до 27 декабря 2017г. Имена святых мучениц очень распространены в России, их носят и несколько насельниц Покровской обители и воспитанниц приюта. Наверное, почти у каждого есть родные и знакомые, названные в честь мучениц Веры, Надежды, Любови или Софии, поэтому так радостно было приложиться к их святым мощам и испросить помощи и благодатного укрепления для себя и своих близких.

Также были вознесены молитвы у мощей благоверного князя Даниила Московского, святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского, которые постоянно находятся в храме Святых Отцов семи Вселенских Соборов.

Затем паломники посетили Донской ставропигиальный мужской монастырь, где поклонились мощам Святейшего Патриарха Тихона и осмотрели обширный монастырский некрополь.

В текущем году вся Русская Церковь широко празднует 100-летие восстановления Патриаршества на Руси и избрания святителя Тихона на Патриарший престол. Для сестер Покровской обители и воспитанниц монастырского приюта было очень важно именно в эти дни почтить память великого молитвенника и исповедника нашей Церкви, претерпевшего бесчисленные гонения от безбожной власти и в сложнейшие послереволюционные годы твердо направлявшего вверенную ему Богом паству ко Христу. Верим, что предстательством Новомучеников и исповедников Церкви Русской, сонм которых возглавляет святитель Тихон, еще более укрепится и умножится вера православная в нашем Отечестве!

Фото: Виктор Корнюшин

Галерея

Читать далее

Выдающимся москвичам вручили почетные грамоты Московской городской Думы

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты