Новости обители

Праздничное всенощное бдение в канун дня памяти святой блаженной Матроны

01.05.2019
Праздничное всенощное бдение в канун дня памяти святой блаженной Матроны

1 мая 2019 года, в канун дня памяти святой праведной блаженной Матроны, в Покровской обители было совершено праздничное всенощное бдение, которое возглавил первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Истринский Арсений.

Настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания вместе с сёстрами и воспитанницами детского приюта встретили Его Высокопреосвященство у святых врат обители, поздравили с Пасхой Христовой и провели в Покровский храм, где Высокопреосвященнийший Владыка, помолившись, приложился к мощам святой праведной блаженной Матроны.
Затем Митрополит Арсений в сопровождении Матушки Игумении и сестер обители проследовал в храм Воскресения Словущего, где его встретили все священнослужители Покровского монастыря.

Под пасхальные песнопения Его Высокопреосвященство прошёл к святому алтарю и с амвона преподал благословение всем верующим.

Затем начали совершать 9-ый час и праздничную пасхальную вечерню с полиелейной утреней. По прочтению Его Высокопреосвященством Евангелия, хор Покровской обители запел канон Святой Пасхи. Каждый из священнослужителей совершили каждение храма с пасхальным трёхсвечником и кадилом, а возгласами "Христос Воскресе!" поздравили всех верующих со Светлым Христовым Воскресением. К канону Святой Пасхи добавили канон святой праведной блаженной Матроны, который прочитали клирики обители протоиерей Феодор Лях и иерей Александр Карпович. 
По окончании богослужения митрополит Арсений поздравил всех верующих с Пасхой Христовой и днём памяти святой праведной блаженной Матроны Московской.

Галерея

Читать далее

Подготовка ко дню 20-летия канонизации святой блаженной Матроны

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты