Новости обители

Праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

14.08.2020
Праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

"Кресту Твоему поклоняемся, Владыко..."

14 августа 2020 года в Покровском ставропигиальном женском монастыре совершена Божественная литургия в день праздника изнесения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня.

Накануне вечером, после окончания вечерни, на утрене во время Великого славословия священнослужители Покровской обители согласно Уставу Церкви совершили вынос Креста Спасителя. Под пение "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас" священник обители иерей Андрей Бархатнов обошёл по периметру храму с Крестом Господним. Ему предшествовал с зажжённой  свечой диакон, совершающий каждение.

После возложения Креста Господня на аналое клирики поклонились Ему. За ними поклонение и лобызание Кресту Спасителя совершили сестры Покровской обители, воспитанницы монастырского детского приюта, прихожане и паломники обители.

За Божественной литургией молились настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания, сестры обители, девочки из детского монастырского приюта, прихожане и паломники обители. Многие из прихожан пришли в этот день освятить мёд для своих семей.

По завершении литургии клириками обители был освящён новый урожай мёда, собранный как на подворьях Покровского монастыря, так и принесённый прихожанами в храм.

Галерея

Читать далее

Изнесение Честного и Животворящего Креста Господня в селе Марково

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты