Новости обители

С 18 марта 2020 года в Покровском монастыре применяют «Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции»

18.03.2020
С 18 марта 2020 года в Покровском монастыре применяют «Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции»

С 18 марта 2020 года в Покровском монастыре начали применять «Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», утвержденную решением Священного Синода от 17 марта 2020 года (журнал № 30).

Утром всем сотрудникам измеряли температуру с помощью бесконтактного термометра.

Причастие на Литургии Преждеосвященных Даров совершалось «с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем ее в воду с последующей утилизацией воды согласно практике, предусмотренной при стирке платов». Каждый причастник самостоятельно вытирал себе уста салфеткой, которую затем сразу отдавал на сжигание. Запивку прихожанам преподавали отдельно в одноразовой посуде, а просфоры сестры раздавали в одноразовых перчатках.

Днем состоялось общее соборование. После освящения елея каждому были розданы стаканчики с маслом и ватные палочки, которыми священнослужители помазывали индивидуально.

В течение дня церковницы всех храмов обители чаще, чем обычно, протирали иконы специальными растворами, а также регулярно протирали дверные ручки, столы для написания записок и иные места общего пользования.

Полы в храмах и во всех помещениях обители мыли хлорсодержащими средствами.

Видеоролик о мерах защиты и предотвращения распространения короновирусной инфекции в Покровском монастыре

Галерея

Читать далее

Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты