Детский приют, гимназия

Экскурсия в Геологический музей

06.02.2020
Экскурсия в Геологический музей

6 февраля воспитанницы приюта посетили государственный геологический музей имени В. И. Вернадского Российской академии наук. Это первый естественнонаучный музей в Москве, история которого началась в 1759 году с коллекции из 6000 образцов, подаренных уральскими заводчиками Демидовыми минеральному кабинету Императорского Московского университета.

Наше знакомство с музеем началось с зала Геосферы земли. Пройдя по нему с экскурсией, мы узнали, что наша планета состоит из нескольких внутренних и внешних сферы, различных по составу. Под действием различных процессов и внутренних сил планета Земля постоянно меняется.

Далее учащиеся погрузились в исследовании геологической истории земли, узнали, что раньше, много веков назад, на месте высоких гор были моря, на месте больших городов лежали ледники.

На старинных стеллажах музея перед нами словно оживали палеозойские трилобиты. Мы рассматривали мезозойские огромные раковины аммонитов, видели ископаемые останки гигантских морских крокодилов, древних рыб, членистоногих, редких летающих ящеров, с увлечением сами находили определяли ископаемые в "палеонтологических раскопках".

Продолжилось наше путешествие загадочный мир удивительных минералов. В экспозиции музея представлены более 600 редких кристаллов. Они издавна привлекали внимание людей не только практической пользой, но и своей красотой.

Девочки увидели и как выглядит алмазы, самородное золото, узнали, как и из каких минералов строят, изготавливают различные предметы, делают краску.

На практическом занятии, сравнивая формы природных тел, их взаимодействие, мы получили неоценимый опыт, почувствовали гармонию природы, почувствовали, что красота Божьего мира выражается в множестве различных форм и создает свои многочисленные отражения. Школьники могли покрутить образцы в руках, вместе с экскурсоводом посмотреть на свечение минералов в ультрафиолетовом спектре.

Часть учащихся отправилась выполнять задания олимпиады «Музеи-Парки-Усадьбы». Школьники посетили несколько постоянных экспозиций верхнего зала, где их вниманию были представлены образцы художественных изделий из янтаря, малахита, оникса, яшмы и других камней.

Дети впервые увидели столь масштабную коллекцию минералов. Некоторые экскурсанты выразили желание посетить музей еще раз в дни школьных каникул для более подробного изучения понравившихся им экспонатов.

Галерея

Читать далее

С 31 января по 2 февраля 2020 года в гостинице «Покровская» проживали Преосвященные архипастыри

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты