Новости обители

Праздник Похвалы Божией Матери

04.04.2020
Праздник Похвалы Божией Матери

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы 4 апреля 2020 года в Покровском монастыре молитвенно отметили день Игуменства матушки Феофании. 22 года назад, 4 апреля 1998 года, также в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Алексий II совершил освящение трех приделов первого этажа Покровского храма и удостоил матушку настоятельницу высокого сана игумении.

В этом году в связи с необходимостью усугубить молитву о Церкви и Отечестве в условиях усиливающегося коронавирусного поветрия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил совершить в монастырях единовременную Божественную литургию в ночь с 3 на 4 апреля, в праздник Похвалы Божией Матери. Эта служба ежегодно совершается в память о чудесном заступлении Царицы Небесной, имевшем место в церковной истории.

В полночь в центральном приделе первого этажа Покровского храма, освященном в честь святителя Ионы, митрополита Московского, была совершена Божественная литургия, за которой молились сестры монастыря во главе с матушкой игуменией Феофанией.

Видео Божественной литургии в праздник похвалы Божией матери.

Промыслом Божиим это время сугубого молитвенного делания дано всем насельницам для укрепления в иноческих подвигах молитвы и поста. Главная молитва сегодня – об укреплении народа нашего в постигшем испытании, о даровании сил врачам и всем, кто им помогает, о скорейшем выздоровлении заболевших, о том, чтобы Господь приклонил Свою милость к людям и губительное поветрие скорее закончилось.

4 апреля по благословению Святейшего Патриарха, в обители было совершено «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносной заразы», по окончании которого состоялся крестный ход со святынями обители: частицами мощей святой праведной блаженной Матроны Московской, святых мучеников Флора и Лавра; чтимыми иконами: образом Спасителя в терновом венце, старинной иконой Покрова Пресвятой Богородицы, иконой «Умиление», Феодоровской иконой Божией Матери (находится у мощей блаженной Матроны Московской), иконами Собора Новомучеников Покровской обители, великомученика Георгия Победоносца с частицей мощей, мученика Иоанна Воина, священномученика Киприана и мученицы Иустины. Фонарь крестного хода и светильники у сестер были зажжены от неугасимой лампады у мощей блаженной Матроны. Крестный ход сопровождался непрерывным колокольным звоном, а священнослужители окропляли святой водой всю территорию монастыря. Во время остановок было прочитано воскресное Евангелие и молитва блаженной Матроне Московской.

Видео "молебного пения во время губительного поветрия и смертоносной заразы". Крестный ход со святынями монастыря.

На праздничной трапезе благочинная обители монахиня Каллисфения от лица всех насельниц поздравила матушку Феофанию с днем Игуменства, пожелала еще многих сил, терпения, утешения от Господа и Покрова Царицы Небесной в нелегких игуменских трудах:

Ваше Высокопреподобие,

Досточтимая и дорогая наша

Матушка Игумения Феофания!

Благословите от лица всех сестер

сердечно поздравить Вас с Днем Игуменства!

В этот радостный для всей нашей обители день молитвенно желаем Вам крепкого здравия, терпения, радости о Господе и утешения от Самой Царицы Небесной. Матерь Божия избрала Вас на высокое игуменское служение, видя Ваше благое произволение с самых юных лет. Всецело посвятив свою жизнь служению Господу, Вы стали духовной матерью и наставницей для всех нас, сестер Покровской обители, и для детей приюта. Вот уже много лет с присущей Вам широтой души Вы делаете всё, чтобы тысячи паломников устремлялись в нашу святую обитель, находя здесь утешение и душевный покой. И только Один Господь знает, сколько подвигов и молитв Вам приходится ежедневно нести все эти годы. Желаем Вам новых сил, вдохновения в трудах, и никогда не падать духом. Пусть Вашими горячими материнскими молитвами укрепляется вера наша, чтобы во всех испытаниях идти нам только за Христом, ничего не боясь. Молимся, да приумножит Ваши силы любимая блаженная Матронушка, посылая свою благодать, а мы будем стараться помогать Вам в многотрудном игуменском послушании.

Многая и благая Вам лета,

наша дорогая Матушка Игумения!

Испрашиваем Вашего материнского благословения и святых молитв,

с любовью о Господе, сестры Вашей святой обители.

«04» апреля 2020 г

Галерея

Читать далее

Похвала Божией Матери на подворье в селе Марково

Свидетельство о регистрации средства массовой информации. ЭЛ № ФС77-59984

© 2010. Все права защищены. Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы города Москвы

Подворья монастыря

Новомученики Покровской обители

Детский приют

Матрона Московская

Новости и события

Подворье в Троице-Лыково

Расписание богослужений

Трапеза для паломников

Новоначальным

Духовное чтение

Толкование на Евангелие

Монашество

Контакты